• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасна кефирная диета

    Опубликовано: 2021-09-05 06:34:30

    Длительно ограничивающие рацион питания так называемые монодиеты могут привести к катастрофическим последствиям для здоровья как физического, так и психологического характера. Об этом заявила в беседе с корреспондентом NEWS.am Merdicine диетолог-эндокринолог клиники Da Vinci Асмик Абовян, отвечая на вопрос о том, что в Интернете гуляет много диет, в частности, сейчас очень популярна кефирная диета.

    «В интернете каждый день появляется огромное количество различных диет, за которыми просто невозможно уследить физически, да и, если честно, совершенно не нужно. Диета – это здоровое и сбалансированное питание здорового человека для сохранения своего здоровья и продления и улучшения качества жизни. Все неразумно ограничивающие рацион здорового человека рекомендации диетой называть нельзя», — отметила специалист.

    Асмик Абовян пояснила, что здоровье человека напрямую зависит от тех продуктов, которые он принимает в пищу. Наше тело и органы строятся из тех составляющих компонентов, которые входят в состав нашей еды. Помимо белков, жиров и углеводов, являющихся основой нашего питания, без которых просто невозможно развитие и жизнь человека, нашему организму необходимо большое количество витаминов и микроэлементов в сбалансированном количестве и сочетании друг с другом, а также с основными компонентами пищи.

    Особенно важно сбалансированное питание для молодого подрастающего организма, когда идет формирование основных, жизненно-важных систем, эндокринной системы с ее многочисленными сложными железами и вырабатываемыми ими гормонами, столь необходимыми для нормального роста и развития человека, функционирования его половой системы.

    «В связи с вышеперечисленным не может не быть понятным логический вывод о том, что длительно ограничивающие рацион питания, так называемые, монодиеты, к которым особенно склонны именно молодые люди, поскольку именно они со свойственным молодости максимализмом желают в кратчайшие сроки достичь желаемой фигуры, могут привести к катастрофическим последствиям для здоровья – как физического, так и психологического характера», — отметила диетолог.

    Что касается конкретного вопроса относительно кефира, то, по словам А. Абовян, кефир очень хороший, «живой» продукт, содержащий необходимые для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта лактобактерии, его необходимо включать в рацион, однако длительное употребление кефира в качестве монопродукта может привести к развитию гастрита, к обострению других ЖК заболеваний.

    Кроме того, по мнению диетолога, лишив организм на длительное время таких важнейших составляющих рациона питания, как клетчатка, витаминов и микроэлементов, содержащихся в овощах и фруктах, бобовых, орехах, полиненасыщенных жирных кислот, содержащихся в рыбе и других полезных продуктах, можно заработать серьезные проблемы со здоровьем.

    «Кожа, лишенная полноценного питания, может истончиться и поблекнуть, покрыться морщинками, волосы станут выпадать, а ногти станут ломкими. Можно бесконечно перечислять вред от длительных монодиет и кефирной в том числе. Отлично скажутся на вашем здоровье разгрузочные дни один — два раза в неделю, в течение которых выпивается полтора литра кефира, если, конечно, у вас нет проблем с кислотностью и другими заболеваниями ЖКТ.

    Хочется напоследок подчеркнуть: избавляться от лишних килограммов нужно, питаясь правильно и сбалансированно, получая весь необходимый состав белков, жиров и углеводов, а также витаминов и микроэлементов», — подчеркнула А. Абовян.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.