• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будет свой перечень террористических организаций: Кабмин согласовал законопроект

    Опубликовано: 2021-08-27 14:30:09

    Кабмин согласовал изменения в законодательство о признании организации террористической. Согласно проекту, формировать перечень террористических организаций будет СБУ, он будет публичным. Об этом в Telegram сообщил депутат Алексей Гончаренко.

    Законопроектом предлагается внести изменения в закон о борьбе с терроризмом.

    В частности предлагается изменить определение террористической организации. Если в действующем законе террористической организацией называется стойкое объединение трех и больше лиц, которое создано с целью осуществления террористической деятельности, то в проекте, утвержденном Кабмином, террористической организацией называется стойкое иерархическое объединение нескольких лиц (пяти и больше).

    Организация признается террористической, если хоть один человек, который является членом или имеет другую связь с этой организацией, осуществляет террористическую деятельность, при условии, что эта деятельность охватывается умыслом хотя бы одного из организаторов или руководителей, или конечного бенефициарного собственника.

    Организация признается террористической по вступившему в силу решению суда о признании виновным лица в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 258-258-5 УК.

    Ведомости о такой организации предлагается в течение пяти рабочих дней с дня поступления в СБУ копии решения суда вносить в перечень террористических организаций, который будет формировать и вести Служба безопасности.

    СБУ должна будет обнародовать информацию о такой организации на своем официальном сайте. При этом открытыми признаются данные о названии организации; именах, датах рождения и гражданстве организаторов, руководителей и владельцев организации.

    Деятельность таких организаций на территории Украины будет запрещена, а их имущество и активы — конфискованы.

    Теперь указанный законопроект должна проголосовать Верховная Рада.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.