• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геморрой 2 степени: лечение, симптомы

    Опубликовано: 2021-08-26 20:48:51

    Геморрой 2 степени часто диагностируется при первом обращении к проктологу, так как этот период характеризуется выраженными клиническими проявлениями. Геморрой – широко распространенное проктологическое заболевание, при котором происходит патологическое расширение сосудов нижней части анального канала с формированием геморроидальных узлов, которые, по мере прогрессирования болезни, увеличиваются, периодически воспаляются и кровоточат.

     
    На данной стадии геморрой может быть излечен консервативными средствамиНа второй стадии болезни в мышечно-связочном аппарате продолжаются дистрофические процессы, однако эластичные мышечные волокна прямой кишки еще сохранены. При резком повышении внутрибрюшного давления (чрезмерное натуживание при дефекации, интенсивные физические нагрузки, подъем тяжестей) внутренние геморроидальные узлы могут выпадать из анального канала. Однако за счет сохранения эластичности фиброзно-мышечного каркаса вправляются в прямую кишку самостоятельно. Стенки слизистой оболочки внутренних геморроидальных узлов постепенно истончаются и легко травмируются, что приводит к появлению кровотечений из узлов.

    Несмотря на то, что лечение геморроя на этой стадии можно проводить в домашних условиях, назначать его и контролировать ход терапии должен врач.
    Геморрой 2 степени – что делать?При подозрении на наличие геморроя рекомендуется незамедлительно посетить врача, пройти обследование и начать лечение. На данном этапе лечение обычно ограничивается консервативными методами без операции, от геморроидальных узлов можно избавиться, проводя терапию в домашних условиях. Риск возникновения осложнений и неблагоприятных последствий в этот период сравнительно невысок.

    Так как при геморрое противопоказаны чрезмерные физические нагрузки, в некоторых случаях при наличии данного заболевания может быть принято решение об отсрочке от призыва в армию.

    Симптомы второй стадии геморрояГеморрой может быть острым, однако чаще бывает первично хроническим. В зависимости от локализации геморроидальных узлов бывает внутренним (узлы располагаются в прямой кишке) и наружным (узлы располагаются снаружи вокруг анального отверстия), а также смешанным, или комбинированным (одновременно присутствуют как наружные, так и внутренние узлы).

    Внешний вид наружных узлов напоминает припухлость вокруг ануса, на фото геморрой 2 стадии выглядит как бугорки, расположенные в перианальной области, такого же цвета, что и окружающая кожа. Внутренний геморрой до выпадения узлов внешне себя не проявляет, единственным видимым его признаком может служить кровотечение после опорожнения кишечника, как правило, незначительное, проявляющееся алыми пятнами крови на туалетной бумаге или примесью крови в кале. Выпадение геморроидальных узлов на данном этапе также обычно происходит во время дефекации. Кровотечение обычно прекращается самостоятельно, выпавшие узлы также вправляются самостоятельно.

    Основным методом лечения геморроя второй степени в стадии обострения является медикаментозная терапия.
    Появляется или усиливается дискомфорт в анальной области, зуд, жжение, ощущение постоянного присутствия в прямой кишке инородного тела. Иногда пациент предъявляет жалобы на ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации.

    Так как опорожнение кишечника нередко сопровождается болезненностью, пациент может задерживать дефекацию, что, в свою очередь, способствует дополнительному раздражению слизистой оболочки прямой кишки, уплотнению каловых масс и усугублению симптомов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.