• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Усталость: как с ней бороться

    Опубликовано: 2021-08-26 14:28:44

    Если ты чувствуешь усталость, то пытаешься либо сразу ее подавить, либо просто игнорировать, либо активно бороться с ней всеми доступными способами. Так поступает и большинство людей, однако, это в корне неправильно

    Важно понять одну простую вещь: чувство усталости не возникает на пустом месте, оно является следствием чего-то – напряженного образа жизни, который ты ведешь, стресса, негативных эмоций, сложностей в личной жизни, неправильного питания, вредных привычек. Так что усталость – это сигнал твоего организма о том, что ты в каком-то вопросе неправильно с ним обращаешься.

    Современное общество, ориентированное на производство и потребление, диктует свои правила. Ты не щадишь себя, с головой окунаешься в работу, превращая свою жизнь в сплошное достижение многочисленных целей. Ты не прислушиваешься к своему внутреннему голосу и забываешь о внутренней гармонии. Появившуюся усталость ты залечиваешь разнообразными лекарствами, но в лучшем случае они устраняют лишь симптомы, никак не воздействуя на изначальные причины плохого самочувствия.

    Итак, что же делать с усталостью?

    Во-первых, осознай ее. Не пытайся сделать вид, что ничего не происходит. Чувство усталости – это психофизиологический сигнал, и отвечать на него в тот момент, когда он воспринят, просто жизненно необходимо.

    Во-вторых, не кори себя за бездействие и пассивность. Если у тебя не получилось встать пораньше, чтобы, например, заняться утренней медитацией или принять контрастный душ, не обвиняй себя. Иначе чувство вины приведет к еще большим противоречиям между твоим сознанием и организмом.

    Не надо искать себе оправданий, мол, я вчера очень поздно легла, поэтому и не услышала будильник. Оправдания – тоже признак чувства вины. Постарайся спокойно принять ситуацию. Если тело отказывается тебе подчиняться, это значит, что где-то есть проблема и ее нужно устранить.

    В-третьих, возьми тайм-аут. Позволь себе расслабиться, если этого действительно требует твое тело. Возьми отгул на работе – ничего страшного не произойдет. Поверь, здоровье (физическое и эмоциональное) гораздо важнее очередного проекта. Вспомни, чем ты давно хотела заняться, но никак не находила для этого времени. Почитай хорошую книгу, лежа на диване и потягивая свежевыжатый сок, займись лепкой из глины или посмотри романтическую комедию. Словом – огради себя от суеты и проведи время так, как этого тебе действительно хочется.

    Каждый человек нуждается в периодах отдыха, релаксации. Это вовсе не страшно – это норма. Умей вовремя услышать призыв своего организма о помощи и дай ему столь необходимую передышку. Не бойся потерять драгоценное время, ведь отдохнувший сотрудник обладает большей работоспособностью – это факт.

    Профилактика усталостиКонтролируйте свои эмоции. Негативные чувства - гнев, зависть, обида злость – забирают много энергии, буквально истощают организм. Положительные эмоции, напротив, заряжают бодростью и оптимизмом. Воспитывай в себе привычку мыслить в позитивном ключе.

    Умей расслабляться. Во время рабочего дня находи время для того, чтобы отрешиться от всех насущных проблем и побыть наедине с собой. Твоему мозгу жизненно необходимы минуты отдыха. Во время таких пауз практикуй глубокое дыхание или делай гимнастику для глаз.

    Откажись от вредных привычек. Курение забирает уйму времени и энергии. После каждой выкуренной сигареты твоему организму приходится достаточно долго восстанавливаться, его работоспособность значительно уменьшается.

    Позаботься о здоровом питании. Старайся ограничивать себя в еде, ведь пища должна быть источником полезных веществ, а не способом поднять настроение или хорошо провести время. По возможности исключи из рациона мясные продукты – хотя бы свинину и говядину. Чтобы переварить, например, большую порцию шашлыка, твоему организму нужно много энергии, поэтому отдавай предпочтение «легкой» еде – фруктам, овощам, молочным продуктам.

    Усталость – явление абсолютно нормальное, более того, просто необходимое для нормального функционирования твоего организма. Учись правильно реагировать на сигналы, посылаемые изнуренным телом и духом, тогда усталость станет для тебя лишь очередным этапом в развитии, а не поводом расстраиваться и нервничать.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.