• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убытки от оккупации Крыма достигают $100 млрд — Шмыгаль

    Опубликовано: 2021-08-25 10:30:09

    Украина назвала общие потенциальные экономические потери от оккупации Крыма Россией.

    Общие потенциальные убытки от временной оккупации Россией Крыма оцениваются правительством Украины в более $100 млрд.

    Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления на учредительном саммите Крымской платформы в Киеве, передает "Укринформ".

    "Украина понесла огромные экономические потери от оккупации Крыма. Общие потенциальные убытки сегодня оцениваются экспертами — более $100 млрд. Это — потерянные природные ресурсы, это потерянные активы государства, это потерянная промышленность, а главное — это негативные последствия для людей, страдающих от политики страны-агрессора", — отметил глава правительства.

    В этом контексте он подчеркнул, что именно поэтому одна из приоритетных задач сегодня — это заставить Российскую Федерацию по решению международных судов начать платить за свои действия.

    "Уже есть не один положительный пример, когда украинские государственные и частные структуры выигрывают соответствующие судебные процессы", — добавил Шмыгаль.

    Известно, что $100 млрд — это примерно 2,5 бюджета Украины на 2021 год.

    Напомним, 23 августа в Киеве проходит учредительный саммит Крымской платформы — инициативы по деоккупации Крыма. Участие в нем принимают 46 делегаций.

    При этом все участники первого саммита Крымской платформы в Киеве одобрили декларацию, фиксирующую непризнание незаконной аннексии украинского полуострова Россией.

    Ранее Центр экономической стратегии оценил убытки от временной окупации Крыма в более чем $135 млрд.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.