• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ингаляции при гайморите в домашних условиях

    Опубликовано: 2021-08-24 12:28:50

    Гайморит – это заболевание, при котором воспаление затрагивает придаточные пазухи носа. Его причиной являются болезнетворные микроорганизмы (вирусы, бактерии) или повреждения носовой перегородки. Болезнь чаще наблюдается у взрослых, поскольку формирование гайморовых пазух начинается после пяти лет.

     
    При гайморите паровые ингаляции помогают улучшить вентиляционную способность пазух и уменьшить воспалениеГайморит нередко развивается как осложнение простудных болезней. При этом гайморовы полости заполняются гнойным содержимым, отток которого нарушается.

    Можно ли делать ингаляции при гайморите?Определяют острую и хроническую форму заболевания. В первом случае основные симптомы проявляются в виде заложенности носа, слизисто-гнойного отделяемого из носовых пазух, болевых ощущений в области пораженной пазухи и головных болей, которые усиливаются в вечерние часы или при наклоне вперед.

    Если острую стадию заболевания не вылечить полностью, то болезнь переходит в хроническую форму и часто рецидивирует. В этом случае могут наблюдаться такие же симптомы, как и при остром гайморите, но они не столь ярко выражены. Терапию проводят с помощью антибиотиков, так как чаще всего причиной его является бактериальная инфекция.

    Ингаляции с картошкой – наиболее популярный метод, который применяется многими поколениями и занимает далеко не последнее место среди рецептов нетрадиционного лечения гайморита.
    Необходимо помнить, что ингаляции можно проводить только при хронической форме заболевания в стадии неполной ремиссии. Процедура поможет улучшить вентиляционную способность пазух и уменьшить воспаление. При гнойном гайморите ингаляции паром могут нанести вред и привести к осложнениям.

    Как проводить ингаляцииИнгаляции можно делать в домашних условиях. Самый простой и доступный метод – это паровые ингаляции. Для них нужна емкость, в которую наливают раствор, и полотенце.

    Горячую жидкость выливают в миску, и наклоняются над ней, накрывая голову полотенцем. Процедуру проводят до тех пор, пока раствор не остынет, и пар не перестанет выходить. Чаще всего для лечения используют отвары лекарственных трав или эфирные масла. Для проведения таких процедур может быть использован тепловлажный ингалятор. Он состоит из чашки, в которую заливают раствор, и маски.

     
    Тепловлажный ингалятор – устройство, предназначенное для выполнения ингаляционных процедур в домашних условияхТакже для лечения гайморита можно проводить ингаляции небулайзером. Это специальный прибор, который распыляет лекарственные вещества на очень мелкие частицы. При этом пар, в который они превращаются, остается холодным.

     
    При терапии гайморита можно проводить ингаляции, используя небулайзерДля проведения процедуры используют не отвары трав и эфирные масла, а лекарства, например:

    Флуимуцил-антибиотик ИТ;
    Диоксидин;
    Декасан;
    Лазолван;
    Синупрет;
    Хлорофиллипт (спиртовой раствор).
    Предварительно их разбавляют с изотоническим раствором натрия хлорида (физраствором). Также для ингаляций небулайзером может применяться физраствор в чистом виде или минеральная вода. Для разведения лекарства нельзя использовать кипяченую воду, так как это может стать причиной бронхоспазма.

    Как лечить гайморит при помощи ингаляцийИнгаляции с травамиБольшой популярностью пользуются паровые ингаляции при гайморите, основой которых являются отвары лекарственных трав. Для процедуры можно использовать растения, обладающие выраженным противовоспалительным действием. Так с чем делать ингаляции при синусите, какие из трав лучше помогают?

     
    Чаще всего для паровых ингаляций используют отвар ромашкиК наиболее эффективным средствам, по отзывам пациентов, относят ромашку, календулу, кору дуба, шалфей, душицу. Также для этой процедуры можно приобрести в аптеке готовый сбор Элекасол.

    При подготовке к процедуре одну столовую ложку сырья заливают 1/2 л воды и кипятят на медленном огне до 5 минут. После чего отвар накрывают крышкой и дают остыть до комфортной температуры.

    Такое средство можно заливать в тепловлажный ингалятор, и дышать над паром. Но нужно помнить, что отвары лекарственных трав нельзя использовать для небулайзера.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.