• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали главную опасность энергетиков

    Опубликовано: 2021-08-24 09:08:19

    Вывод ученых неутешителен: по сравнению с остальными подобными напитками, энергетические повышают интервал QT (медицинский термин, используемый в кардиологии) в среднем на 10 миллисекунд в течение двух часов. «Если этот промежуток времени, который измеряется в миллисекундах, слишком короток или слишком долог, то сердце может начать биться ненормально. Результирующая аритмия может быть опасной для жизни», – поясняет соавтор исследования Эмили Флетчер.


    Подобные результаты были получены в ходе наблюдения за восемнадцатью добровольцами, разделенными на две группы. Члены первой в течение шести суток каждый день употребляли около 0,95 литра напитка, в котором содержалась газированная вода, 108 граммов сахара и 320 миллиграммов кофеина. Вторые пили энергетик того же объема, содержащего газированную воду, 320 миллиграммов кофеина, 40 миллилитров лаймового сока и 140 миллилитров вишневого сиропа.


    При помощи электрокардиографии исследователи замеряли электрическую активность сердца участников эксперимента. Измерение периферического и центрального кровяного давления проводились спустя один, два, четыре, шесть и двадцать четыре часа после употребления напитка.


    Ученые признают, что в эксперименте участвовало мало волонтеров, поэтому окончательные выводы делать пока рано. Тем не менее, исследователи призывают с осторожностью относиться к употреблению энергетических напитков.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.