• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета после инсульта ишемического и геморрагического

    Опубликовано: 2021-08-22 19:48:11

    Диета после инсульта – одно из необходимых реабилитационных мероприятий, значительно сокращающих время восстановления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Инсульт – это острая патология, которая развивается при нарушении кровоснабжения определенного участка мозга. Отсутствие притока крови приводит к кислородному голоданию мозга, из-за чего нейроны, расположенные в области с нарушенным кровоснабжением, повреждаются и затем погибают.

    В зависимости от причины нарушения кровообращения различают две формы инсульта:

    ишемический – возникает при возникает вследствие сужения сосудов, несущих кровь к мозгу, или их обтурации (закупорки). Перекрывать ход крови может оторвавшийся тромб, частица жира, пузырьки воздуха, опухолевые новообразования, рубцы или холестериновые бляшки на стенках сосудов;
    геморрагический – возникает в случае разрыва мозгового сосуда и выхода крови в ткани мозга, при котором происходит пропитывание и сдавление органа. Причиной мозгового кровоизлияния может стать аневризма или нарушение целостности сосудистой стенки из-за атеросклероза, а также постоянное давление на стенки сосуда при гипертонической болезни.
     
    Диета в постинсультном периоде играет важную роль, являясь частью комплексного леченияКроме основных причин, существуют факторы риска, одинаковые для обеих форм инсульта головного мозга. К ним относятся как те, на которые нельзя повлиять (наследственность, пожилой возраст, врожденные пороки сердечно-сосудистой системы), так и факторы, связанные с образом жизни человека. Одним из определяющих факторов риска является рацион.

    Стол №10 разработан для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, он включает продукты, улучшающие кровообращение и укрепляющие сердце и сосуды. Эта диета подходит для мужчин и для женщин.
    Рацион неправильный и правильныйМалоподвижный образ жизни и нерациональное, избыточное питание приводят к ожирению и повышению уровня холестерина в крови. Первый фактор увеличивает нагрузку на сосуды и ведет к развитию стойкой гипертонии, т. е. постоянно высокому давлению в сосудах, второй – способствует отложению холестерина на стенках сосудов в виде бляшек и развитию атеросклероза. Поэтому меню диеты при инсульте головного мозга должно быть составлено так, чтобы снижать влияние повреждающих факторов на организм, способствовать восстановлению утраченных функций и предупреждать развитие негативных последствий инсульта и рецидивов.

    Что можно есть при инсульте, а что – нельзя? Чем стоит кормить больного в разные периоды реабилитации, и чем будет отличаться диета после ишемического инсульта и геморрагического?

    Какая диета подойдет больному после инсульта?Основные правила диеты после инсульта головного мозга:

    1.Свести к минимуму потребление соли. По возможности стоит полностью отказаться от соли, однако допускается ее потребление до 5 г в сутки. Переизбыток соли приводит к повышенному давлению, что крайне опасно после инсульта. В связи с этим все соленные и маринованные продукты под запретом.
    2.Ограничить употребление животных жиров. Это поможет снизить уровень холестерина в крови, очистить сосуды от атеросклеротических бляшек и восстановить физиологический ток крови в артериях.
    3.При приготовлении пищи использовать растительное масло: рапсовое, соевое, оливковое или подсолнечное.
    4.Исключить или, по крайней мере, ограничить до 50 г в сутки потребление сахара.
    5.Включать в ежедневное меню большое количество клетчатки, благоприятно влияющей на пищеварение и способствующей снижению уровня сахара в крови. Клетчатка содержится в больших количествах в крупах, отрубях, овощах и сухофруктах.
    6.Употреблять минимум два раза в неделю морепродукты. Они содержат много полиненасыщенных жирных кислот, в частности, омега-3. Эти вещества улучшают работу мозга, способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов и снижают уровень холестерина в крови.
    7.Обогатить рацион витаминами и минералами. Наиболее важны для постинсультных пациентов: витамин В6 (содержится в моркови, семенах подсолнечника, шпинате, грецких орехах, горохе, лососе и сельди); фолиевая кислота (в спарже и брокколи); калий (в бобовых, фруктах, овощах, цельнозерновых продуктах, бананах, рыбе).
    Спиртное пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему, поэтому алкоголь (пиво, водка, коньяк и другое) строго запрещен.
    Принимать пищу нужно не менее 4 раз в день, а лучше 5-6, небольшими порциями. Общий объем продуктов за сутки не должен превышать 2 кг. Потребление воды и других жидкостей оговаривается с лечащим врачом. В большинстве случаев разрешается пить не более 1 л жидкости в сутки.

    Список разрешенных продуктовПосле инсульта многие блюда и продукты оказываются под запретом. Тем не менее список продуктов, употреблять которые можно и даже рекомендуется, достаточно велик, чтобы обеспечить разнообразное меню на каждый день.

    Разрешены нежирные мясо и рыба в запеченном или отварном виде:

    телятина;
    курица;
    индейка;
    кролик;
    треска;
    ходок;
    камбала.
    Молочные продукты:

    сыр;
    простокваша;
    ряженка;
    кефир;
    творог;
    молоко.
    Можно употреблять вареный яичный белок.

    Из круп рекомендованы:

    овсяная;
    гречневая;
    пшено;
    нешлифованный рис.
    Кроме черного и цельнозернового хлеба допускаются сухарики, несдобное печенье.

    Рекомендованы пюре, гарниры, запеканки из овощей: тыквы, кабачков, баклажанов, помидоров, моркови, огурцов, отварного или запеченного картофеля, белокочанной, цветной и других видов капусты.

     
    В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать овощи в свежем и приготовленном видеПолезно добавлять в блюда лук, чеснок, зелень петрушки, хрен, укроп, фенхель.

    Десерты, которые можно включить в диету после инсульта – фрукты, сухофрукты, джемы или варенья, повидло, зефир. Также разрешены желе, пудинги, мармелад, сладости с заменителями сахара, которые обычно употребляются при сахарном диабете.

    Из напитков разрешены компоты, несладкие морсы, квас, кисели, свежевыжатые фруктовые и овощные соки, травяные отвары, некрепкий чай и чай с молоком. Иногда разрешается выпить какао.

    По возможности стоит полностью отказаться от соли, однако допускается ее потребление до 5 г в сутки. Переизбыток соли приводит к повышенному давлению, что крайне опасно после инсульта.
    Первые блюда:

    овощные супы;
    борщи;
    свекольники;
    щи;
    супы с крупами.
    Следующие продукты врачи рекомендуют употреблять иногда, т. е. 1-2 раза в неделю:

    молочные супы;
    сладкие каши;
    пастила, варенья, мед;
    говядина, баранина;
    сельдь, лососевая рыба, тунец, макрель;
    плавленый сыр;
    целые яйца;
    сливочное масло;
    макаронные изделия;
    тушеный картофель.
    Первые блюда можно готовить на слабом мясном, рыбном бульоне, а также на овощном.

    Последний прием пищи должен быть умеренным и не позднее, чем за три часа до ночного сна.

    Запрещенные после инсульта продуктыСписок продуктов и блюд, запрещенных после инсульта:

    жареное и копченое мясо;
    свинина;
    кожа птицы;
    все виды колбас (особенно жирные);
    жареная, копченая рыба;
    наваристые бульоны;
    сливки, сгущенное молоко;
    майонез;
    бисквиты, сдоба;
    манная каша;
    жареный картофель, чипсы;
    бобовые (горох, фасоль и др.);
    редис;
    репа;
    брюква;
    шпинат;
    щавель;
    виноград;
    все виды грибов;
    сливочное мороженое;
    сливочные кремы;
    шоколад, помадки, ириски;
    фастфуд.


    Не разрешаются крепкий кофе и чай, газированные напитки, промышленным способом изготовленные нектары, морсы. Спиртное пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему, поэтому алкоголь (пиво, водка, коньяк и другое) строго запрещен. В позднем постинсультном периоде с разрешения врача допускается время от времени выпивать бокал натурального красного сухого вина.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.