• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение двухстороннего гайморита у детей и взрослых

    Опубликовано: 2021-08-18 13:08:55

    Двусторонний гайморит – это воспаление слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух.

    Гайморит относится к числу самых распространенных заболеваний и является ведущей патологией в оториноларингологии. Двусторонний процесс воспаления протекает гораздо тяжелее одностороннего, характеризуется более яркими клиническими проявлениями и затяжным течением.

    Чаще всего гайморит развивается как осложнение на фоне ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции), ОРЗ (острого респираторного заболевания), поэтому уровень заболеваемости сохраняется высоким и составляет 5–10% у взрослых и 5% у детей.

    В развитии острого или хронического двустороннего гайморита помимо вирусов, большую роль играют бактерии: стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка, хламидии, микоплазмы, анаэробы. Инфекция может попасть в верхние дыхательные пути первично с вдыхаемым воздухом, а также с током крови из хронических очагов инфекций, например при хроническом тонзиллите, остеомиелите. Наличие кариозных зубов верхней челюсти, травмы или операции вблизи гайморовых пазух также могут быть причиной занесения инфекции.

     
    Для двустороннего гайморита характерны более тяжелые симптомы и затяжное течениеВиды гайморитаВ зависимости от длительности течения, выделяют следующие виды гайморита:

    острый (менее 3 месяцев);
    рецидивирующий (2–4 эпизода острого гайморита в год);
    хронический (более 3 месяцев).
    По этиологическому фактору, гайморит может быть:

    вирусный;
    бактериальный;
    грибковый;
    аллергический;
    смешанный;
    травматический;
    эндогенный: одонтогенный, отогенный, вазомоторный;
    ятрогенный;
    перфоративный.
    Антибиотикотерапия и амбулаторное лечение может быть дополнено терапией в домашних условиях.
    По форме заболевания различают гайморит:

    экссудативный или катаральный, сопровождающийся активной выработкой воспалительной жидкости, в зависимости от которых выделяют: серозный, слизистый или гнойный гайморит;
    продуктивный, сопровождающийся разрастанием слизистой оболочки пазух. В зависимости от характера роста, подразделяется на: пристеночно-гиперпластический (характеризуется утолщением слизистой оболочки без гнойных выделений), полипозный (характеризуется образованием полипов в носу и пазухах).
    Код по МКБ-10: J01 (острый синусит), J32 (хронический синусит).

    Причины развитияСнижение общей резистентности организма на фоне переохлаждения, переутомления, гиповитаминоза приводит к восприимчивости к вирусам, бактериям, грибкам, попадающим в носоглотку.

     
    Причиной развития воспалительного процесса обычно являются вирусы, грибки или бактерииЧаще всего поражается сначала одна пазуха. Внедряясь в слизистую оболочку, инфекция вызывает сильный отек. В результате она утолщается в 20–100 раз, заполняя почти весь просвет полости. Так как все пазухи сообщаются друг с другом, воспаление достаточно быстро распространяется и на вторую полость. В условиях выраженного отека происходит блокада естественного соустья, гиперсекреция и застой секрета, снижается парциальное давление кислорода в полости пазухи, что создает благоприятные условия для дальнейшего размножения бактерий и прогрессирования воспаления.

    На ранних стадиях болезни экссудат серозный, затем слизисто-серозный, а при присоединении бактериальной инфекции становится гнойным, с большим количеством детрита и лейкоцитов. Длительное нарушение оттока секрета из пазухи приводит к снижению содержания в ней кислорода и, соответственно, увеличению содержания углекислого газа. Это способствует развитию хронического процесса с размножением анаэробной инфекции.

    Факторы рискаРазвитию двустороннего воспаления в гайморовых пазухах способствуют общие и местные предрасполагающие факторы:

    врожденная узость носовых ходов;
    искривление носовой перегородки;
    наличие в носу аденоидов, полипов, кист;
    аллергический ринит;
    врожденные или наследственные заболевания, характеризующиеся поражением желез внешней секреции, патологии органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, например, муковисцидоз;
    чрезмерное применение назальных капель, приводящее к атрофии слизистой оболочки носа и беспрепятственному попаданию и размножению вирусов, бактерий и грибков;
    общее снижение иммунитета;
    наличие сопутствующих заболеваний;
    загрязнение воздуха промышленными газами;
    профессиональные вредности: работа с токсическими или химическими веществами, в пыльном, жарком помещении.
    СимптомыСимптомы острого двустороннего гайморита включают:

    заложенность носа;
    обильные, слизисто-гнойные выделения из носа;
    повышение температуры тела до 38,5 °С и выше;
    общая слабость, быстрая утомляемость, сонливость, потливость, озноб, ломота в мышцах и суставах, тошнота и рвота;
    неприятный запах изо рта и носа;
    давящая боль в области носа, глазниц и щек, усиливающаяся при надавливании на зону переносицы, по центру щек, при поворотах и наклонах головы вперед;
    головные боли и пульсация в височной области;
    потеря способности распознавать запахи и вкусы;
    заложенность ушей;
    першение или болевой синдром в горле по утрам;
    изменение тембра голоса;
    ночной или утренний кашель из-за того, что гной из полостей стекает по задней стенке глотки.
    Симптомами хронического двустороннего воспаления гайморовых пазух являются:

    постоянная заложенность носа и затрудненное носовое дыхание;
    недомогание и вялость;
    умеренная головная боль, которая проходит только после применения обезболивающих лекарственных средств;
    ухудшение памяти;
    периодические обильные слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа.
    На ранних стадиях болезни экссудат серозный, затем слизисто-серозный, а при присоединении бактериальной инфекции становится гнойным, с большим количеством детрита и лейкоцитов.
    Хронический гайморит оказывает отрицательное влияние на качество жизни, профессиональную деятельность. В связи с постоянными проблемами с дыханием, двусторонний гайморит у ребенка может привести к задержке физического и психического развития.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.