• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специи и запахи против аппетита

    Опубликовано: 2021-08-17 20:28:00

    Ароматы способны повлиять на аппетит, считают американские ученые.

    Доктор Алан Хирш, руководитель Фонда изучения и лечения нарушений вкуса и обоняния (Чикаго, США) утверждает: с тягой  к сладкому и вообще покушать не в меру помогут справиться запахи.

    В частности, ароматы яблока, эвкалипта, мяты, лаванды, розы, грейпфрута, укропа и ванили эффективно снижают аппетит.200 миллионов рецепторов, расположенных в носу, улавливают пахучие молекулы и передают молекулярные данные по обонятельному нерву в головной мозг. Он обрабатывает поступивший душистый сигнал и дает: "есть меньше".

    Если использовать ароматерапию постоянно, то за месяц, утверждает доктор Хирш, можно похудеть в среднем на 1,7 кг.Ароматы в лечебных целях используют с древности.

    В частности, Плутарх писал, что запах мирры способствует засыпанию, а Авиценна утверждал, что  Розовое масло повышает возможности разума (мозга) и увеличивает скорость мышления" .

    Американские же ученые недавно доказали, что запах шоколада укрепляет иммунитет.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.