• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одонтогенный гайморит: лечение

    Опубликовано: 2021-08-17 19:28:59

    Одонтогенный гайморит – это один из видов гайморита, причиной развития которого является поражение зубов верхней челюсти (чаще всего – премоляров или моляров). Его возникновение обусловлено особенностями анатомического расположения зубов и верхнечелюстной пазухи, которая является наиболее крупной из придаточных полостей носа.

    Больные с диагнозом одонтогенный синусит могут поступать как в стоматологические, так и в оториноларингологические стационары. Распространенность в среднем составляет 15–25% и может достигать 50% среди населения.

     
    К развитию одонтогенной формы гайморита приводит поражение зубов верхней челюстиФормы болезниЧаще всего одонтогенное воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи носит односторонний характер.

    По тяжести заболевания выделяют формы:

    легкая;
    среднетяжелая;
    тяжелая.
    В зависимости от длительности заболевания, различают гайморит:

    острый (до 1 месяца);
    рецидивирующий (2–4 эпизода воспаления в год);
    хронический (от 2–3 месяцев).
    В зависимости от характера одонтогенного поражения, выделяют следующие формы:

    закрытая: на фоне хронических периодонтитов; связанная с нагноением одонтогенных кист, вросших в пазуху;
    открытая: перфоративный гайморит (например, из-за удаления I–II моляра); развившийся как осложнение хронического остеомиелита альвеолярного отростка или тела челюсти.
    Диагностика одонтогенного верхнечелюстного синусита затруднена, так как некоторые патологии зубов протекают бессимптомно и во многих случаях могут не расцениваться как причина синусита.
    По форме заболевания, гайморит различают:

    экссудативный или катаральный, который сопровождается выделением воспалительной жидкости, в зависимости от этого выделяют серозную, слизистую или гнойную форму;
    продуктивный, для которого характерно разрастание слизистой оболочки пазухи. В зависимости от характера роста, подразделяется на: пристеночно-гиперпластический (утолщение слизистой оболочки без гнойного отделяемого); полипозный (образование полипов в носу и пазухах).
    Код по МКБ-10: J01.0 и J32.0 (острый и хронический верхнечелюстной синусит).

    Причины развития болезниОдонтогенное воспаление чаще всего возникает в результате распространения очага хронической инфекции в области премоляров или моляров верхней челюсти. Патологический процесс при этом может быть представлен следующими заболеваниями:

    периодонтит;
    периостит;
    остеомиелит;
    нагноившиеся кисты;
    абсцедирующая форма пародонтита.
     
    Причиной возникновения гайморита могут быть заболевания зубов верхней челюсти, включая периодонтит и периоститТакже в возникновении одонтогенного воспаления верхнечелюстной пазухи важную роль играет эндодонтическая терапия, в результате которой возможна перфорация апикального отверстия во время стоматологического лечения премоляров и моляров, при попадании в полость пазухи пломбировочного материала, элементов внутрикостного имплантата. Намного реже причиной заболевания являются травматические повреждения зубов или верхней челюсти, которые сопровождаются перфорацией стенки синуса.

    Болезнь может быстро прогрессировать при наличии сопутствующих хронических патологий, общем снижении иммунитета.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.