• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, которые избавляют от депрессии

    Опубликовано: 2021-08-17 17:48:38

    Уменьшение количества глютеносодержащих продуктов в рационе поможет справиться с симптомами депрессии. Депрессия – серьезное психологическое расстройство, от которого нередко страдает не только сам больной, но и его близкие. Тревогу, печаль, уныние и прочие признаки депрессии люди очень часто пытаются «заесть».


    Настроение при попытке «заесть» проблемы может не улучшиться, а вот лишние килограммы быстро прибавляются, что только усугубляет ситуацию. Нутриционисты рассказали, какие продукты действительно помогают избавиться от депрессии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Витамины
    Эффективным продуктом против депрессии является печень трески, и прежде всего из-за того, что она богата витамином D. По словам диетологов, главными витаминами, которые уберегают человека от развития депрессии, являются витамины группы В (особенно В2, В6 и В9) и витамин D. Лучшими источниками витамина В2 являются овсяная и гречневая каши, отвар шиповника, зеленый горошек, шпинат и капуста, куриные яйца, молоко и субпродукты. Витамин В6 организм получает из цитрусовых, белокочанной капусты, грецких орехов, фундука, клубники, черешни, шпината, гречки, пшенки, говяжьей печени, свинины. А витамина В9 больше всего в картофеле, фасоли, бананах, чечевице, свекле, авокадо и томатах. Упомянутый выше витамин D, кроме печени трески, содержится также в яйцах, жирной рыбе, говяжьей печени.


    Рыба
    Согласно результатам недавнего исследования, в регионах, где рыбу едят очень часто, симптомы депрессивного расстройства у людей встречаются крайне редко. Как считают специалисты, омега-3 жирные кислоты являются природным антидепрессантом. Наибольшее количество этих кислот содержится в скумбрии, палтусе, сельди и, конечно, лососе. Также следует помнить, что омега-3 жирные кислоты присутствуют и в некоторых растительных продуктах, в частности в орехах и зеленых листовых овощах.


    Минимум глютена
    Целиакия, или неспособность организма переваривать глютен, на самом деле встречается крайне редко. Людям, у которых данного расстройства нет, не нужно навсегда от него отказываться, подчеркивают диетологи. Нужно всего лишь периодически уменьшать количество глютеносодержащих продуктов в рационе – это поможет справиться с симптомами депрессии.


    Также выраженными антидепрессивными свойствами обладают куркумин, кофеин, триптофан, сообщили специалисты.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.