• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные определили способ перемещения бактерий от одного хозяина к другому

    Опубликовано: 2021-08-17 16:08:54

    Известно, что практически все вирусы и бактерии имеют повышенную выживаемость, и способны существовать везде, включая и желудочно-кишечный тракт представителей фауны, а так же человека. Однако до настоящего времени учёным не было точно известно, каким образом эти микроорганизмы совершают перемещение от одних хозяев к другим.

     
      На страницах издания Genome Biology учёные из Института Уэллкома Сэнгера опубликовали результаты научной работы, которая помогла пролит свет на данный вопрос. Известно, что благодаря кишечным бактериям происходит переработка пищи, поступившей в ЖКТ, а так же процесс усваиваемости питательных веществ. Практически все они приспособились выживать в условиях с полным или частичным отсутствием кислорода. Однако многие из микроорганизмов выделяют споры, которые обладают способностями свободного перемещения, а так же повышенной выживаемостью при попадании в среду, обогащённую кислородом. Именно утрата способности генерировать споры, привела в последующем к исчезновению ряда кишечных микроорганизмов.

    Проведя генетическую оценку 1 358 геномов особей Firmicutes, учёные пришли к выводу, что уменьшение в кишечнике количества микроорганизмов, продуцирующих споры, привело к увеличению количества бактериальных штаммов. Таким образом, потеря бактериями способности к спорообразованию снижает способность распространения данных микроорганизмов среди людей и животных.

    “Полученные нами данные могут иметь важное значение при создании новых препаратов, проведении лечебно-диагностических мероприятий патологических процессов, спровоцированных микроорганизмами”, – поделился автор проекта Тревор Лоули, Институт Welcome Sanger.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.