• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток сна приводит к уменьшению объема мозга

    Опубликовано: 2021-08-17 15:38:00

    Нарушения сна ускоряют возрастное уменьшение объема мозга. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета. Похоже, что сон служит для поддержания порядка в мозгу, обеспечивая мелкий ремонт.

    В исследование были вовлечены 147 человек от 20 до 84 лет. Их опрашивали о различных нарушениях сна, таких как трудности засыпания или пробуждение среди ночи. Методом МРТ у испытуемых оценивали объем мозга, причем делали это дважды, с интервалом 3,5 года.

    35% от всех испытуемых имели нарушения сна. И выяснилось, что в этой группе за 3,5 года более выражено уменьшение объема мозга. Причем наиболее сильно — в возрасте 60 лет и старше.

    Уменьшался также объем различных частей мозга в лобной, теменной и височной областях.

    Ученые подчеркивают, что они пока не знают, как именно качество сна связано с объемом мозга, не знают, что есть следствие, а что причина. В будущем они хотят проверить, подействует ли на данный показатель на улучшение качества сна. В любом случае ясно, что хороший сон необходим для сохранности мозга.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.