• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия гайморита: осложнения у взрослых и детей

    Опубликовано: 2021-08-17 13:08:24

    Гайморит – это заболевание, при котором воспаление локализуется в гайморовых пазухах носа. Процесс развивается в результате инфицирования вирусами или бактериями. Они могут проникать в полость носа снаружи или перемещаться с кровью. Чаще всего эта форма синусита возникает как осложнение простудных заболеваний.

     
    Гайморит может привести к развитию серьезных последствий, что связано с анатомическим расположением верхнечелюстной пазухиДля гайморита характерны такие симптомы, как заложенность носа, насморк, головная боль, усиливающаяся при наклонах, повышение температуры тела. Если не лечить заболевание, возможно развитие серьезных последствий. Это во многом обусловлено анатомическим расположением верхнечелюстной пазухи (вблизи подглазничной области, полости носа, верхнечелюстной артерии, тройничного нерва, тканей головного мозга и др.).

    Причины возникновения осложненийОсложнения гайморита у взрослых и у детей могут возникать по следующим причинам:

    несвоевременная диагностика заболевания;
    прерванный самостоятельно курс лечения (чаще всего, это прекращение приема антибиотиков до полного исчезновения очагов инфекции, после того как симптомы заболевания ослабли);
    неправильно подобранные лекарства;
    несоблюдение предписаний врача, самостоятельная замена назначенных препаратов неэффективными аналогами;
    ослабление иммунитета при беременности, вследствие длительной болезни или обострения хронических заболеваний;
    длительное и/или частое применение сосудосуживающих капель;
    неправильное очищение содержимого носовых пазух, в результате чего секрет попадает в среднее ухо.
    Последствия запущенного гайморитаИнфекция вместе с током крови может перемещаться по организму, что приводит к развитию различных осложнений. Последствия гайморита у взрослых и детей могут быть очень серьезными, вплоть до летального исхода.

    Хронический гайморитПри неправильном или несвоевременном лечении болезнь может переходить в хроническую форму. При этом у пациента часто наблюдается заложенность носа, слабость, вялость, апатия.

    Если кроме симптомов гайморита появляются признаки другого заболевания, или терапия не дает необходимого эффекта, следует сообщить об этом ЛОРу.
    Период ремиссии сменяется обострением, в результате чего симптомы острой формы заболевания – сильная головная боль, выделения из носа, повышенная температура тела, возвращаются.

    Вылечить хронический гайморит очень сложно, а нарушения работы иммунной системы, переохлаждения или простудные заболевания могут приводить к рецидивам.

    МенингитМенингит – это воспаление оболочек головного или спинного мозга. Болезнь является одним из самых тяжелых осложнений гайморита. Гайморовы пазухи, заполненные гноем, находятся в непосредственной близости от оболочек мозга.

     
    Менингит – одно из самых тяжелых осложнений гайморитаИнфекция распространяется через костную ткань или кровеносную систему. Бактерии легко проникают в мозговую оболочку, вызывая сильный воспалительный процесс. При этом у пациента возникают следующие симптомы:

    выраженная головная боль, которая может сопровождаться рвотой и тошнотой;
    повышение тонуса затылочных мышц;
    спутанность сознания;
    мышечная слабость;
    светобоязнь;
    высокая лихорадка (от 39 °С).
    Болезнь развивается очень стремительно, за сутки пациент может впасть в кому. Для лечения применяют антибиотики широкого спектра действия и кортикостероиды.

    Прогрессирование заболевания приводит к менингококцемии. Для нее характерны сосудистые звездочки на нижних конечностях и ягодицах. Возможен летальный исход.

    ОтитОтит – это воспаление среднего уха. По широкому короткому каналу, который связывает полость глотки и среднего уха, инфекция поднимается вверх, вызывая воспалительный процесс.

     
    Отит характеризуется нарушением слуха, заложенностью уха, повышением температуры телаПри этом возникают следующие симптомы:

    нарушение слуха;
    стреляющая боль в ухе или заложенность;
    повышение температуры тела.
    Для терапии заболевания используются антибиотики. Уменьшить болевые ощущения можно с помощью анальгетиков. Если отит не лечить, может развиться менингоэнцефалит.

    ОстеопериоститОстеопериостит – это воспаление костной ткани. Оно возникает в том случае, если гайморит протекает в течение длительного времени. Для этого осложнения характерны следующие симптомы:

    отечность нижних век;
    припухлость щек;
    боль в деснах.
    Терапию заболевания обычно проводят в условиях стационара. Основой лечения является применение антибиотиков.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.