• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровый кишечник: путь к долголетию, установили учёные

    Опубликовано: 2021-08-15 09:48:18

    Международная группа учёных из Медицинской школы Университета Кейо (Япония), Института Броуда при Массачусетском технологическом институте и Гарварда (США) обнаружили ещё один феномен, позволяющий людям увеличить продолжительность жизни. Этим фактором стали бактерии, населяющие кишечник человека, сообщает журнал Nature.

     
      Микробиом кишечника играет важную роль в сохранении и поддержании здоровья человека. Последнее исследование учёных из Японии и США показало, что микробиом так же играет важную роль в в продолжительности человеческой жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По полученным данным, продолжительность жизни имеет тесную связь с состоянием микрофлоры кишечника. И именно у долгожителей учёным удалось обнаружить уникальный состав микрофлоры кишечника, который по всей вероятности и обеспечивает людям защиту от различных патогенных бактерий. Всего в микробиоме кишечника насчитываются триллионы различного вида микроорганизмов, среди которых присутствуют как бактерии, так и представители вирусов и грибов. Преимущественно все они содержатся в тонком и толстом отделах кишечника. Инфицирование организма человека различными патогенами, приём антибактериальных препаратов, соблюдение некоторых диет может стать причиной нарушения баланса микрофлоры кишечника с последующим развитием дисбактериоза. В большинстве случаев это делает человека более восприимчивым к различного рода инфекциям.

    Изучив состав микробиома кишечника около 300 японских долгожителей, эксперты обнаружили группы бактерий, производящие вторичные желчные кислоты, которые обеспечиваю защиту кишечника от различных патогенов, улучшая работу иммунных клеток, что в результате и обеспечивает людям хорошее здоровье, и, соответственно, продлевает их жизнь.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.