• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфаркт, перенесенный на ногах: последствия

    Опубликовано: 2021-08-14 20:28:02

    Перенесенный на ногах инфаркт миокарда имеет те же причины и тот же механизм развития, что и обычный ишемический инфаркт, но отличается клиническими проявлениями – в этом случае симптомы проявляются слабо или не проявляются вовсе. Иногда больные не замечают случившегося инфаркта, принимая немногочисленные симптомы за недомогание, и узнают о нем от врача много лет спустя, когда на обследовании сердца по другому поводу обнаруживается рубец, оставшийся после некроза. Впрочем, последствия такого инфаркта настолько же существенны, как и при обычном его проявлении – не стоит недооценивать эту патологию.

     
    Микроинфаркт пациенты часто принимают за временное недомогание или приступ стенокардииПочему некоторые пациенты переносят инфаркт на ногахТермин «инфаркт» обозначает такое нарушение кровообращения, при котором ткани, нуждающиеся в обильном кровоснабжении, недополучают его и переносимые кровью питательные вещества и кислород, вследствие чего гибнут. Это может происходить в почках, легких, головном мозге (называется такое состояние ишемическим инсультом) и в сердечной мышце, т. е. миокарде. Сердце очень плохо переносит ишемию, гибель клеток развивается уже через 20 минут после нарушения кровообращения.

    Из-за небольшой глубины поражения мелкоочаговый инфаркт имеет смазанную клиническую картину. По проявлениям он часто похож на приступ стенокардии.
    В зависимости от того, какой именно коронарный сосуд поврежден, крупный или мелкий, клинические проявления могут варьироваться. Когда блокируется большая ветвь коронарного сосуда, кровоснабжающая большой участок сердца, развивается обширный инфаркт. Если же поврежден малый объем тканей в области, которая питается небольшой артерией, сердце сохраняет работоспособность, его функция страдает незначительно – развивается микроинфаркт, или, как его называют в народе, мини инфаркт. Его симптомы пациент либо не замечает (особенно часто бессимптомное течение инфаркта бывает при сахарном диабете, причем даже при сравнительно большой площади поражения), либо списывает на привычное недомогание, не обращаясь за помощью к врачу и не нарушая привычного активного образа жизни. В этом случае говорят об инфаркте, перенесенном на ногах.

    По опасности инфаркт, протекающий скрыто, не уступает обширному даже при небольшой площади поражения, из-за отсроченных осложнений и грозных последствий. В медицинской классификации ни микроинфаркт, ни стертую форму не выделяют в отдельную патологию – код по МКБ 10 (Международной классификации болезней 10 пересмотра) такой же: идентификатор I21 – Острый инфаркт миокарда.

    Симптомы перенесенного на ногах инфарктаИз-за небольшой глубины поражения мелкоочаговый инфаркт имеет смазанную клиническую картину. По проявлениям он часто похож на приступ стенокардии, которая часто встречается у людей пожилого возраста и у молодых людей с патологиями сердечно-сосудистой системы. Можно ли не заметить такой приступ? Часто так и случается. Клинические проявления в данном случае минимальны: кратковременная слабость, повышение, а затем снижение давления, приступ усиленного сердцебиения, головокружение. Иногда микроинфаркт проявляется так же, как и крупноочаговый, но с менее выраженной симптоматикой.

    Если поврежден малый объем тканей в области, которая питается небольшой артерией, сердце сохраняет работоспособность, его функция страдает незначительно – развивается микроинфаркт, или, как его называют в народе, мини инфаркт.
    К первым признакам инфаркта относятся:

    1.Болевой синдром – характерная для инфаркта боль за грудиной, которая быстро появляется и имеет жгучий характер. Может отдавать в руку, челюсть, шею, между лопаток, в кончики пальцев. Сильная боль при инфаркте снимается только наркотическими анальгетиками. При мелкоочаговом инфаркте болевой синдром невыражен или отсутствует.
    2.Симптом витрины – характерный именно для инфаркта на ногах, при котором человек останавливается на улице, и вслушивается в себя, пытаясь совладать с болью; со стороны при этом может показаться, что он что-то разглядывает в витрине магазина. Боль длится недолго, однако свидетельствует об ишемическом повреждении тканей.
    3.Нарушения ритма – от крайне опасных фибрилляций желудочков и предсердий до незначительных приступов. Часто больной чувствует усиление сердечных сокращений, отчетливо ощущая каждый сердечный толчок. Возможна полярная ситуация, когда пациенты жалуются на ощущение остановки сердца, медленной и слабой его работы. Такое бывает, когда областью некроза задеты проводящие волокна сердца.
    4.Соматические проявления – ощущение слабости, головокружения, бледность. Состояние человека внезапно ухудшается, выступает холодный и липкий пот, ему не хватает воздуха. При микроинфаркте больные могут пожаловаться на внезапную слабость, одышку, жар.
    5.Психологические проявления – человеком овладевает беспокойство, страх смерти, он чутко прислушивается к любому изменению в организме, отзывы человека о своем самочувствии часто преувеличены. Нередко такое состояние остается после приступа надолго.
    Особенности клинической картины зависят от пола больного. Мужчины страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы чаще женщин, так как женским организмом вырабатывается эстроген – половой гормон, который действует репаративно на сосудистую стенку.

    Клинические проявления в данном случае минимальны: кратковременная слабость, повышение, а затем снижение давления, приступ усиленного сердцебиения, головокружение.
    Клинические проявления у мужчин выражены более ярко, раньше манифестируют и дольше сохраняются, у женщин они слабее, часто и вовсе отсутствуют, инфаркт переносится легче, но это усложняет его диагностику.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.