• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные поставили под сомнение вероятность достижения стадного иммунитета при помощи вакцин от КОВИД-19

    Опубликовано: 2021-08-14 16:28:25

    Ученые, консультирующие европейские правительства, полагают, что уханьский коронавирус (COVID-19), скорее всего, будет существовать еще очень долго и что массовые вакцинации не смогут его искоренить. В настоящее время они рекомендуют разрешить вирусу циркулировать среди населения, принимая меры предосторожности для уязвимых лиц, сообщает издание Medicine News.

     
      “У нас нет ничего, что остановило бы передачу вируса, поэтому мы думаем, что мы находимся в ситуации, когда стадный иммунитет невозможен, и подозреваем, что вирус выбросит новый вариант, который еще лучше заражает вакцинированных людей”, – сказал Эндрю Поллард, директор Оксфордской группы вакцин, выступая перед парламентской группой.

    Эксперт по инфекционным заболеваниям Пол Хантер, профессор медицины в Университете Восточной Англии, сказал группе, что вакцинация не приведет к иммунитету стада. Он сказал, что пора перестать концентрироваться на мнимых случаях, а не на реальных инфекциях.

    Согласно последним сообщениям, анализ Общественного здравоохранения Англии показал, что вакцинированные и непривитые люди имеют одинаковую вирусную нагрузку, когда они заражаются вирусом, и, вероятно, имеют одинаковые шансы передать его другим.

    К таким выводам пришли не только британские ученые. Аналогичное мнение высказал и государственный эпидемиолог Исландии. Местная газета сообщила Visir, что рекордное число людей в Исландии были диагностированы инфицированными в последние недели, несмотря на то, что большинство населения было вакцинировано.

    “Мы действительно не можем сделать ничего другого, кроме как позволить вирусу идти своим чередом, чтобы население достигло стадного иммунитета, – сказал Порольфур Гуднасон, главный эпидемиолог Управления здравоохранения Исландии. – Мы должны попытаться вакцинировать и лучше защитить тех, кто уязвим, но давайте терпеть инфекцию. Сейчас не является приоритетом вакцинировать всех третьей дозой”.

    Профилактическая вакцина предполагает введение антигенов в организм человека. Цель состоит в том, чтобы иммунная система человека создала антитела к этим антигенам и стала невосприимчивой к сопутствующей болезни.
    Ванден Босше сказал, что продолжающиеся массовые вакцинации могут ещё больше усилить адаптивный иммунный побег, поскольку ни одна из существующих вакцин не предотвратит репликацию или передачу вирусных вариантов.

    Иммунный побег – это термин, используемый для описания того, когда хозяин – в данном случае человек-больше не в состоянии распознать и противостоять патогену, такому как соответствующий вариант или мутант SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19.

    “Чем больше мы будем использовать эти вакцины для иммунизации людей в разгар пандемии, тем более заразным станет вирус, – писал Ванден Босше. – С ростом инфекционности возрастает вероятность вирусной устойчивости к вакцинам”.

    Ванден Босше сказал, что многочисленные возникающие “гораздо более заразные” вирусные варианты уже являются примерами иммунного бегства от нашего врожденного иммунитета и, скорее всего, созданы самими правительственными вмешательствами – блокировками и маскировочными мандатами. Наша врожденная иммунная система защищает нас от множества патогенов, тем самым предотвращая возникновение болезней. Ванден Босше отметил, что подавление врожденного иммунитета, особенно в младших возрастных группах, может стать очень проблематичным.

    “Тренируя врожденную иммунную систему, мы можем гораздо легче противостоять микробам, которые обладают реальным патогенным потенциалом. Например, было сообщено и научно доказано, что воздействие других, вполне безвредных коронавирусов, вызывающих обычную простуду, может обеспечить защиту, хотя и кратковременную, от COVID-19 и его верных приспешников”, – подытожил Ванден Босше.

    Обучение достигается регулярным воздействием множества факторов окружающей среды, включая патогенные микроорганизмы. Таким образом, блокировки и мандаты масок, возможно, задерживают обучение нашей врожденной иммунной системы.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.