• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще один способ победить привычку откладывать на потом

    Опубликовано: 2021-08-12 20:28:19

    Известно ли тебе, что коварная привычка откладывать все на потом, и есть причина стрессов и хронической неуспеваемости. По мнению писателя Давида Д'Эканвиля, проблема состоит в том, что ты не умеешь правильно откладывать дела. Детали в нашем материале! Давид Д'Эканвиль, автор книги «Манифест продленного дня: введение в прокрастинацию», предлагает свой вариант борьбы с прокрастинацией. Например, предпочитает делать наоборот: посвящать основное время любимым занятиям, а менее приятные - откладывать. Делай то, что нравится!

    По мнению писателя, прокрастинация возникает как реакция сопротивления нашего организма в ответ на насилие. Ведь организм воспринимает неприятные для него дела как угрозу, и старается всячески избежать ее. Однако обязательства давят на тебя, и в результате ты испытываешь чувство вины или неудовлетворенности.

    Проблема решается только «добрым» путем и никакого насилия над собою! Если ты являешься заядлым, прокрастинатором, то скорее всего с самого начала ты программируешь себя на то что будет очень тяжело и неинтересно. Выход, каким видит его Д'Эканвиль – в том, чтобы избавиться от ощущения «тяжести» задачи, сведя усилие к минимуму. И еще, обязательно дроби грандиозные задачи на маленькие.

    По словам Давида, лучше сосредоточиться на маленькой текущей задаче, чем готовить себя к героическому подвигу в будущем. Читайте также: Какие слова вызывают физическую боль «Если я решил разобрать стол и рассортировать мои бумаги (это долгая и изнурительная работа), я буду охотнее делать это, если работа будет казаться мне простой и быстрой, – говорит Д'Эканвиль, – Пять минут в день я занимаюсь сортировкой, и тогда, когда мне это удобно. Остальное я спокойно откладываю на завтра».

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.