• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения для уставших глаз

    Опубликовано: 2021-08-11 22:24:43

    Жмурки

    Откиньтесь на спинку стула и сделайте глубокий вдох, наклонитесь вперед и сделайте выдох. Повторите 5-6 раз. После этого откиньтесь на спинку стула, прикройте веки, сильно зажмурьтесь и откройте глаза. Повторите 5-6 раз.

    Стрелки

    Выполняйте это упражнение медленно, не двигая головой. Посмотрите вверх-вниз, вправо-влево. Двигайте глазами по кругу. Сначала по часовой, потом против часовой стрелки. Потом, также поочередно двигая глазами в противоположных направлениях, нарисуйте ими квадрат, треугольник и знак бесконечности (лежачую восьмерку). Чувствовать напряжение в области глаз во время выполнения этого упражнения так же нормально, как чувствовать напряжение в ногах во время бега или приседаний.

    Внимание на нос

    Посмотрите прямо перед собой на дальний предмет в течение 2-3 секунд. Переведите взгляд на кончик носа. Задержитесь в таком положении 3-5 секунд. Повторите 2-3 раза.

    Массаж

    Закройте глаза и полминуты помассируйте веки кончиками пальцев, стараясь не растягивать кожу. Если болят глаза, это поможет снять напряжение.

    Пальминг

    Это упражнение – аналог шавасаны в йоге. Оно не только расслабляет мышцы глаз, но и дает отдых нервной системе. Поставьте локти на стол, вложите одну ладонь в другую так, чтобы они находились под прямым углом друг к другу (как значок умножения). Плотно прижмите лицо к ладоням, чтобы не проникал свет, закройте веки и останьтесь в этом положении на 5 минут. Расслабьте мышцы шеи, плеч, спины, дышите спокойно и глубоко, концентрируясь на том, как воздух входит в тело и выходит из него.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.