• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аденоиды 3 степени у детей

    Опубликовано: 2021-08-11 13:28:05

    3 степень аденоидов – патологического разрастания (гипертрофии) носоглоточной миндалины – последняя стадия заболевания, которая связана с нарушением носового дыхания и чревата множеством опасных осложнений, в том числе и необратимых.

    Чаще всего аденоиды развиваются у детей (от 2-3 лет до 6-8). С возрастом заболевание встречается реже, так как аденоидная ткань перестает быть склонной к гипертрофии, как в детском возрасте. Аденоиды встречаются и у взрослых, но, как правило, приобретаются они в детстве.

     
    Аденоиды на поздней стадии перекрывают носовые ходы, мешая носовому дыханиюПо данным статистики, у 10-12% детей регистрируется патологическое разрастание аденоидной ткани той или иной степени тяжести. Нередко заболевание впервые выявляют уже на поздней стадии процесса, так как на начальных этапах они имеют малосимптомное течение и не обращают на себя внимания ни ребенка, ни его родителей. Помочь обнаружить аденоиды на ранней стадии, в отсутствие симптомов может только профилактический осмотр у врача.

    В ряде случаев при аденоидах 3 степени лечение без операции возможно, а у некоторых пациентов даже на начальной стадии заболевания при устойчивом снижении слуха может потребоваться хирургическое вмешательство.
    Причины гипертрофии носоглоточной миндалиныСреди причин гипертрофии носоглоточной миндалины выделяют частые простудные заболевания, детские инфекции, аллергию, а также наследственную предрасположенность. Так, если у одного или обоих родителей в детстве были аденоиды, вероятность появления их у ребенка 70%.

    Причиной служит и сам детский возраст – дети, в силу неразвитости иммунной системы, склонны к простудным заболеваниям, а ткани их организма при воспалении, особенно длительном, легко гипертрофируются. Аденоидные разрастания создают еще больше предпосылок для проникновения инфекции в респираторные пути, а инфекционное воспаление способствует дальнейшему разрастанию аденоидных вегетаций – происходит образование порочного круга.

    Факторам риска является проживание в экологически неблагоприятных районах, длительное пребывание в плохо проветриваемых и пыльных (а также чрезмерно чистых, вымываемых с большим количеством бытовой химии) помещениях, нерациональное питание.

    Степени аденоидных разрастаний: 3 степеньВ клинической картине заболевания выделяют 3 стадии в зависимости от степени гипертрофии носоглоточной миндалины. Степень определяется высотой, на которую аденоиды перекрывают сошник или просвет носовых ходов:

    I.Аденоиды перекрывают носовые ходы примерно на треть.
    II.Носовые ходы перекрыты более чем на 50% (2/3).
    III.Носовые ходы заблокированы более чем на 2/3.
    Рассмотрев, как выглядят аденоиды 3 степени на фото можно увидеть, что разросшаяся носоглоточная миндалина перекрывает просвет носовых ходов практически полностью.

    СимптомыАденоиды на поздней стадии своего развития проявляются отсутствием носового дыхания, а поскольку нос не дышит, ребенок вынужден большую часть времени дышать ртом. Из-за этого организм недополучает 18-20% кислорода, что в детском возрасте может иметь крайне неблагоприятные последствия.

    По данным статистики, у 10-12% детей регистрируется патологическое разрастание аденоидной ткани той или иной степени тяжести.
    Хроническое кислородное голодание приводит к нарушению сна (беспокойный сон), головным болям, быстрой утомляемости, что, в свою очередь, становится причиной нарушения когнитивных функций (сообразительность, память, концентрация внимания), отставания в умственном и физическом развитии.

    Меняется и внешность ребенка. Постоянно открытый рот вызывает формирование «аденоидного» лица – с удлиненной нижней челюстью и неправильным прикусом. Кожа такого пациента бледная, под глазами часто темные круги.

    Часто аденоиды третьей степени сопровождаются выделениями из носа, слизистыми или слизисто-гнойными. Эти выделения у маленьких детей, стекая по задней стенке носоглотки, вызывают непродуктивный кашель.

    Поскольку вдыхаемый воздух не проходит очистку и согревание в носу, такие дети подвержены респираторным инфекциям. Сами аденоиды тоже воспаляются, развивается аденоидит. В воспаление часто вовлекаются небные миндалины (тонзиллит), слуховая труба (евстахиит), среднее ухо (отит). Нередко развиваются нарушения слуха.

    В случае развития воспаления у больного повышается температура тела и ухудшается общее состояние – этим аденоидит отличается от аденоидов.

    В отсутствие своевременного и адекватного лечения аденоиды являются постоянным источником инфекции в организме, в патологический процесс могут вовлекаться верхние и нижние дыхательные пути (ринит, синусит, бронхит, пневмония), сердечно-сосудистая, мочевыделительная система, желудочно-кишечный тракт.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.