• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мы глубоко обеспокоены, но афганская армия должна сама бороться с талибами – Пентагон

    Опубликовано: 2021-08-10 13:45:48

    США "глубоко обеспокоены" наступлением в Афганистане талибов на фоне вывода войск НАТО, но местная армия может и сама противостоять боевикам радикального исламистского движения. Об этом заявил на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби.

    "У афганцев есть возможности, боеспособные современные ВВС, вооружение, организационная структура. <...> Это их армия – более 300 000 солдат и полицейских, их провинциальные столицы, их люди, которых нужно защищать", – сказал спикер Минобороны США.

    Он добавил, что у армии Афганистана "много преимуществ, которых нет у талибов, и теперь они должны использовать эти преимущества, проявить лидерство".

    "И это должно происходить как с политической, так и с военной стороны", – подчеркнули в Пентагоне.

    Отвечая на вопрос журналиста, что могут сделать американские военные, если их афганские коллеги не хотят и/или не будут сопротивляться талибам, Кирби дал лаконичный ответ: "Немного".

    По состоянию на 9 августа боевики Талибана захватили уже шестую провинциальную столицу из 34-х. Также они контролируют несколько приграничных городов, пунктов пропуска и торговые пути.

    По данным Госдепартамента, спецпосланник США в Афганистане Залмай Халилзад отправился в Катар на трехдневные переговоры, чтобы "надавить на талибов, чтобы они прекратили военное наступление и договорились о политическом урегулировании".

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.