• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыток соли в мышцах и коже приводит к гипертонии

    Опубликовано: 2021-08-09 14:08:57

    Эксперты попытались ответить на вопрос, как влияет на общее состояние организма соль, накапливающаяся в коже и мышечной ткани. В ходе исследования с участием 200 добровольцев удалось установить, избыток хлорида натрия увеличивает артериальное давление и может стать причиной развития гипертонической болезни.

    У всех участников исследования были диагностированы незначительные изменения артериального давления, которое было повышено. Ученые решили проверить теорию, что избыток соли в коже и мышцах влияет на кровяное давление.

    Добровольцев разделили на две группы. Первая группа получала спиронолактон (мочегонное средство и препарат для лечения сердечной недостаточности), вторая группа – плацебо. Отметим, спиронолактон выводит из организма избыток жидкости вместе с солями. Ученые измерили уровень солей в коже и мышцах добровольцев до начала терапии в конце исследования.

    На фоне приема спиронолактона у большинства давление нормализовалось. Вероятно, это связано с наличием к мышечной и эпителиальной ткани внутритканевых хранилищ соли, которая влияет на артериальное давление.

    Существует и другая теория. Спиронолактон выводит избыток жидкости из сосудов, что и снижает давление.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.