• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как проверить внутричерепное давление

    Опубликовано: 2021-08-09 12:48:58

    Как определить внутричерепное давление при его повышении – закономерный вопрос, который возникает у людей, страдающих от симптомов патологии, главным из которых является мучительная головная боль, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Повышенное внутричерепное давление (ВЧД), которое также называют внутричерепной гипертензией, является опасным состоянием, поскольку длительное сдавливание головного мозга вызывает ухудшение его функций, структурные нарушения, а в наиболее тяжелых случаях может становиться причиной летального исхода.

     
    Удобнее всего диагностировать повышенное ВЧД методом офтальмоскопииПри подозрении на внутричерепную гипертензию необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, так как проверить внутричерепное давление в домашних условиях не представляется возможным. Какие же симптомы могут указывать на эту патологию?

    Офтальмоскопия – простой, дешевый и при этом высокоинформативный метод, которого достаточно для того, чтобы диагностировать повышенное ВЧД.
    Симптомы повышенного черепного давленияДля повышенного внутричерепного давления характерна триада признаков:

    1.Головная боль. Боль в данном случае усиливается в ночное время, ближе к утру, не снимается или плохо снимается анальгетиками, усиливается при смене положения тела, особенно при опускании головы, и носит давящий, распирающий характер.
    2.Тошнота, рвота. Эти симптомы не связаны с приемом пищи, появляются и усиливаются по мере усиления головной боли, после рвоты, которая может быть многократной, головная боль обычно уменьшается.
    3.Нарушения зрения. Это может быть снижение остроты зрения, появление пятен и вспышек перед глазами, выпадение боковых полей зрения. Этот признак связан с отеком диска зрительного нерва из-за его сдавливания.
    Кроме того, нередко появляется головокружение, вялость, нарушения сердечного ритма, повышенная потливость, снижение когнитивных функций.

    У детей распознать повышенное внутричерепное давление по внешним проявлениям значительно сложнее. К симптомам, которые могут свидетельствовать о патологии у новорожденных детей и у грудничков, относятся:

    беспокойство и громкий крик ребенка без видимых причин;
    выбухание родничка;
    непропорциональное и не соответствующее возрастной норме увеличение головы;
    появление венозной сетки на кожных покровах головы;
    косоглазие;
    нарушения сна;
    частые срыгивания и/или обильная рвота (рвота не связана с приемом пищи);
    судороги.
    У детей старше 2 лет может обнаруживаться отставание в умственном и физическом развитии.

    Однако следует иметь в виду, что клинические признаки не являются вполне достоверным основанием для выставления диагноза, для подтверждения внутричерепной гипертензии и определения лечебной тактики необходимы инструментальные исследования.

    Внутричерепная гипертензия часто не является самостоятельным заболеванием, а лишь признаком другой, первичной патологии. Для того чтобы ее выявить или полностью исключить, может потребоваться уточняющая диагностика.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.