• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение медикаментозного ринита

    Опубликовано: 2021-08-06 20:32:22

    Что такое медикаментозный ринит? Каковы основные причины его развития? Чем характеризуется заболевание? Какие методы лечения медикаментозного ринита наиболее эффективны?

     
    Развитие лекарственного ринита связано с продолжительным применением сосудосуживающих капель для носаМедикаментозный ринит – это разновидность насморка, который возникает в результате длительного или частого применения сосудосуживающих средств (деконгестантов), что приводит к химическому повреждению слизистой оболочки полости носа. По этой причине заболевание может развиваться как у взрослых, так и у детей.

    Код по МКБ-10: J30 – вазомоторный и аллергический ринит.

    Причины и механизм развития патологииНосовая полость покрыта слоем пещеристой ткани, которая может быстро увеличиваться в размерах при значительном наполнении кровью. При этом возрастает скорость прогревания вдыхаемого воздуха. После того как человек попадает в теплое помещение, обогрев уже не требуется, поэтому ткани возвращаются в обычное состояние.

     
    Действие деконгестантов направлено на принудительное сужение капилляров полости носаСосудосуживающие капли оказывают воздействие на капилляры носовой полости, принудительно сжимая их, независимо от температуры воздуха. Нервная система не распознает команду и заставляет сосуды расширяться, вызывая отек и заложенность носа.

    Реактивная гиперемия, которая развивается через несколько часов после местного применения α-адреномиметиков, заставляет пациента все чаще применять данные препараты. Это приводит к возникновению реактивной гиперплазии слизистой оболочки и нарушению вазомоторной функции.

    Чем чаще используются сосудосуживающие средства, тем сильнее набухание слизистой оболочки носа. В некоторых случаях пациент, у которого есть зависимость от капель, использует флакон препарата в сутки.

    При длительном использовании сосудосуживающих средств у пациента появляется храп и остановка дыхания во сне (апноэ). Часто у людей с зависимостью возникает аритмия, тахикардия, а также нарушается работа нервной и эндокринной системы.
    В редких случаях причиной развития медикаментозного насморка у взрослых может стать применение лекарственных препаратов следующих групп:

    симпатолитики (Адельфан);
    α-адреноблокаторы (Доксазозин, Празозин);
    адреномиметики (Метилдопа, Клофелин).
    Эти средства используются для лечения гипертонии или опухолей надпочечников. Препараты воздействуют на слизистую оболочку носа и становятся причиной разбухания пещеристого эпителия.

    Через 2–3 месяца после начала приема этих лекарств возникают такие же побочные эффекты, как и в результате терапии сосудосуживающими препаратами.

    Симптомы медикаментозного ринитаЛекарственный ринит характеризуется следующими симптомами:

    постоянное ощущение заложенности носа, которое исчезает только после применения сосудосуживающих средств;
    нарушение или полное отсутствие обоняния;
    зуд и жжение в носу;
    появление ночного храпа;
    нарушения сна;
    сильные выделения из носа (в некоторых случаях).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.