• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипертонический криз: лечение в домашних условиях и в стационаре, первая помощь

    Опубликовано: 2021-08-05 20:48:30

    Лечение гипертонического криза – резкого и значительного повышения артериального давления (АД), которое сопровождается выраженными клиническими проявлениями (от интенсивной головной боли до потери сознания и полиорганной недостаточности), проводится по стандартам, принятым международным медицинским сообществом (международный протокол).

     
    Гипертонический криз характеризуется острым подъемом артериального давленияОтличительной чертой гипертонического криза является скорость его развития, он застает больного врасплох. Важным звеном патогенеза является поражение жизненно важных органов из-за нарушения их кровоснабжения, а также острой сосудистой недостаточности. На догоспитальном этапе больному необходимо как можно скорее оказать первую помощь, чтобы не развились опасные осложнения. Обязательно следует вызвать скорую, так как полноценную медицинскую помощь можно оказать только в стационаре.

    СимптомыНе существует какого-либо определенного показателя АД, который бы говорил о гипертоническом кризе. У каждого пациента эта цифра индивидуальна, и если нормальное, так называемое рабочее давление человека составляет, к примеру, 100 на 60 мм рт. ст., то гипертонический криз может начаться уже при 140 на 80 мм рт. ст. Поэтому важно знать свое рабочее давление – это позволяет оценивать отклонения от него.

    Полноценное лечение гипертонического криза в домашних условиях произвести невозможно – состояние требует немедленной госпитализации, поэтому первым делом необходимо вызвать скорую помощь.
    Определение криза производится по основным симптомам. Обычно кризу предшествует несколько повышенное давление (гипертония), человек может жаловаться на головокружение, ощущение нехватки воздуха в помещении. Криз развивается остро, буквально за несколько минут, и характеризируется резким ухудшением самочувствия больного. Регистрируется индивидуально высокий уровень АД. Состояние сопровождается церебральными симптомами: потемнением в глазах, «мушками» перед глазами, тошнотой, ухудшением визуальной концентрации на конкретных предметах, непроизвольными колебаниями глазного яблока, чувством страха смерти, тревожности и паники. Кардиальные симптомы отражают расстройства в работе сердца, которое подвергается значительной нагрузке во время криза, так как относится к органам с наибольшей циркуляцией крови. Пациент ощущает отчетливые удары сердца, перебои в его работе, длительные остановки между ударами или, напротив, тахикардию (ускоренный сердечный ритм), к этим признакам может присоединяться и загрудинная боль. Гипертонический криз способен приводить к поражению миокарда.

     
    Лечить криз в домашних условиях категорически не рекомендуетсяВегетативные расстройства имеют широкий спектр проявлений, от патологических рефлексов и нарушения перистальтики полостных органов, снижения аппетита, до выраженной патологической гиперкинезии.

    Во время гипертонического криза в первую очередь страдают так называемые шоковые органы, или органы-мишени. Это органы с интенсивным кровообращением, которые поддерживают гомеостаз, что критически важно для жизнеспособности организма. К ним относятся мозг, сердце, почки, печень. Кроме того, высоким риском поражения обладает сетчатка глаза. Таким образом, во время приступа гипертонии происходит нарушение функций этих органов, например, отсутствие диуреза как основной нефрологический симптом, расстройства зрения.

    Не существует какого-либо определенного показателя АД, который бы говорил о гипертоническом кризе. У каждого пациента эта цифра индивидуальна.
    В зависимости от степени поражения органов-мишеней различают осложненный и неосложненный гипертонический криз. Первый тип, осложненный, отличается острым прогрессирующим поражением шоковых органов и составляет прямую угрозу жизни больного, являясь неотложным терминальным состоянием. Если определяется такой тип болезни, действовать нужно немедленно – главной задачей является снижение артериального давления в течение двух часов. Осложнениями могут стать аритмии, инфаркт миокарда, инсульт, расслоение аневризмы аорты.

    Второй тип имеет более благоприятное течение, хотя и является потенциальной угрозой жизни, так как может переходить в осложненный. При неосложненном кризе шоковые органы не поражаются, хотя и испытывают повышенную нагрузку. Такой тип заболевания требует постепенного снижения давления в течение 24 часов. Клиническая картина неосложненного криза обычно менее выражена.

    ДиагностикаОсновной метод диагностики гипертонического криза – измерение АД и сравнение его с рабочим. Во время измерения давления обращают внимание на отдельные показатели систолического и диастолического давления. Если сердечный выброс усиливается и преобладает над периферическим сопротивлением сосудов, такой криз называют гиперкинетическим – его причина кроется в сердце. Если систолическое давление не меняется или наблюдается его снижение, а диастолическое возрастает, значит, давление растет за счет периферического сопротивления сосудов и, скорее всего, причина патологического состояния в почках. Эукинетический тип характеризируется повышением двух цифр, этиология его может быть различной.

    Первая помощь на дому при гипертоническом кризеПолноценное лечение гипертонического криза в домашних условиях произвести невозможно – состояние требует немедленной госпитализации, поэтому первым делом необходимо вызвать скорую помощь. Однако чем лечить гипертонию до приезда врача?

    Во время гипертонического криза в первую очередь страдают так называемые шоковые органы, или органы-мишени. Это органы с интенсивным кровообращением, которые поддерживают гомеостаз, что критически важно для жизнеспособности организма.
    Без понимания того, является ли криз осложненным или нет, нельзя проводить полноценное лечение, необходимо придерживаться общего алгоритма первой помощи:

    1.Уложите больного на спину, снимите с него лишнюю одежду, обувь, откройте окна в помещении, исключите дополнительные раздражители в комнате, в которой находится больной – громкие звуки, яркий свет.
    2.Измерьте артериальное давление и запишите данные, эта информация будет необходима медикам. Измерение АД надо проводить каждые 10 минут до приезда скорой помощи.
    3.Оцените состояние больного, в частности его сознание. Для этого следует задать несколько простых вопросов и проследить, затрудняется ли пациент с ответом. Если возникают подозрения, что больной находится в измененном состоянии сознания (не может ответить на вопрос, не может сосредоточиться, не может произнести ответ внятно) – можно заподозрить осложненный криз.
    4.Можно принять фармакологический препарат для снижения давления, перорально или сублингвально. К таким относят Нифедипин, Клонидин, Каптоприл, Метопролол, Празозин, Фуросемид, Торасемид. Необходимо выбрать по одному из препаратов каждой группы, при этом не рекомендуется принимать более трех различных наименований за раз. Например, это может быть Каптоприл в роли ингибитора АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и Фуросемид в качестве диуретика. Постоянный контроль уровня давления обеспечивает безопасность приема препаратов.
    5.После приезда скорой помощи врачу обязательно следует предоставить информацию относительно показателей АД и сообщить, какие препараты и в какой дозе были приняты больным.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.