• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как поднять давление при беременности, повысить его в домашних условиях

    Опубликовано: 2021-08-05 13:48:47

    Как поднять давление при беременности – вопрос не праздный, так как с гипотонией беременные сталкиваются очень часто. Состояние это в большинстве случаев не представляет опасности, однако служит причиной неприятной слабости и сонливости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Низкое давление свойственно ранним срокам беременности, оно проявляется сонливостью и слабостьюАртериальное давление – показатель, который в период беременности рекомендуется регулярно контролировать, так как его значительное отклонение от нормы может быть признаком патологии и приводить к нежелательным последствиям. Сниженное артериальное давление (артериальная гипотензия, гипотония) представляет опасность для беременной женщины и формирующегося плода в том случае, если понижение значительное и держится на этом уровне долго.

    Длительное чрезмерно низкое артериальное давление у будущей мамы может становиться причиной нарушения кровообращения, что может повлечь за собой внутриутробную гипоксию плода, плацентарную недостаточность.
    Почему понижается артериальное давление у беременныхПониженное давление на ранних сроках беременности регистрируется часто и обычно связано с физиологическими изменениями, а именно с гормональной перестройкой организма.

    Кратковременное снижение артериального давления может происходить при пребывании беременной в жарком и/или душном помещении, усталости, нерегулярном приеме пищи.

    Другими причинами снижения кровяного давления во время беременности могут быть:

    малоподвижный образ жизни;
    обезвоживание организма;
    нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы;
    инфекционный процесс в организме;
    эндокринные расстройства (недостаточность надпочечников, щитовидной железы).
    Артериальное давление во второй половине беременности может снижаться во время ночного сна, если женщина спит на спине, так как в таком случае плод сдавливает полую вену, что приводит к нарушению кровообращения.

    Чем поднять давление при беременностиЧто делать, если давление при беременности упало внезапно, появилась резкая слабость, потемнение в глазах, головокружение? В этом случае нужно сесть или принять горизонтальное положение, обеспечить приток свежего воздуха, выпить чашку сладкого черного чая. Можно массировать по часовой стрелке участок между верхней губой и носом. Этих мер обычно достаточно, чтобы быстро нормализовать давление.

    Если речь идет не о резком и сильном понижении, а о сравнительно длительном состоянии, необходима коррекция образа жизни. Беременной женщине с гипотонией следует проводить много времени на свежем воздухе, так как ее организм нуждается в повышенном поступлении кислорода, однако не следует отдаляться от дома в одиночестве (давление может резко снизиться во время прогулки).

     
    Нормализовать давление помогут занятия лечебной физкультуройПоказан комплекс лечебной физкультуры, которую проводят под руководством опытного инструктора в женской консультации или школе родителей.

    Необходимо спать не менее 9 часов в сутки.

    Противопоказана работа в ночную смену, тяжелые виды труда.

    Сниженное артериальное давление представляет опасность для беременной женщины и формирующегося плода в том случае, если понижение значительное и держится на этом уровне долго.
    Какие таблетки можно применять при гипотонии у беременных должен решать исключительно квалифицированный специалист, так как бесконтрольный прием препаратов опасен. Использование ряда лекарственных средств на ранних сроках беременности отрицательным образом сказывается на состоянии формирующегося плода, так как именно в этот период происходит закладка внутренних органов и систем. Следует отметить, что в подавляющем большинстве медикаментозного лечения гипотонии беременных и не требуется, поднять давление при беременности в домашних условиях можно, изменив образ жизни и диету.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.