• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый старый дисульфирам: лекарство от алкоголизма убивает рак

    Опубликовано: 2021-08-05 11:48:01

    Ученым давно известно, что лекарство от алкоголизма дисульфирам обладает противоопухолевыми свойствами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но лишь на днях был раскрыт механизм, который позволяет превратить знаменитый антабус в химиотерапевтический препарат.

    Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, раскрывает механизм токсического действия дисульфирама по отношению к раковым клеткам.

    Проект был организован международной группой ученых во главе с Иржи Бартеком из Датского научно-исследовательского центра рака в Копенгагене.

    Дисульфирам широко известен под торговыми марками тетурам, эспераль и антабус.

    Препарат в течение десятилетий используется для лечения алкоголизма. Он вызывает так называемую антабусную реакцию и вырабатывает стойкое отвращение к спиртным напиткам. Предыдущие работы демонстрируют, что препарат обладает противоопухолевой активностью как in vitro, так и in vivo. Правда, отсутствие понимания молекулярных основ противоопухолевого эффекта мешало превратить дисульфирам в полноценное лекарство.

    По словам доктора Бартека, дешевизна и доступность может сделать дисульфирам кандидатом №1 для лечения многих видов рака в развивающихся странах.

    Всемирная организация здравоохранения заявляет, что в ближайшие два десятилетия число новых случаев рака возрастет на 70%. Рак уже стал второй по значимости причиной смерти в мире после сердечно-сосудистых заболеваний, и не сдает позиций.

    В этом контексте перепрофилирование существующих лекарств — это своевременная и экономичная альтернатива. Испытание новых препаратов занимает долгие годы и обходится в миллиарды, а для дисульфирама большая часть работ уже выполнена.

    Тетурам может спасать жизни
    Общенациональное эпидемиологическое исследование с участием более чем 3000 датчан показало, что на фоне приема дисульфирама онкобольные живут дольше.

    Это касалось рака молочной железы, колоректального рака и опухолей простаты.

    После этого анализа ученые провели серию опытов in vitro с опухолевыми клетками различных типов. Далее следовали эксперименты с мышами, в ходе которых обнаружился метаболит (продукт обмена) дисульфирама — дитиокарб-медный комплекс. Этот комплекс отвечает за противораковые свойства препарата. Более того, ученые вычислили терапевтическую мишень дисульфирами и узнали, как активный метаболит накапливается в опухолевых клетках.

    «Наш функциональный и биофизический анализ выявил молекулярную мишень дитиокарб-медного комплекса. Ею оказался протеин NPL4, участвующий в многочисленных регуляторных и стрессовых реакциях клетки», - говорится в статье.

    Теперь старые и надежные таблетки от алкоголизма вполне могут стать доступным и эффективным противоопухолевым средством.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.