• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение увеличивает риск развития рака пищеварительной системы, говорит исследование

    Опубликовано: 2021-07-31 09:08:23

    Ожирение увеличивает риск развития рака пищеварительной системы, и именно жировая масса человека, а не его размер, является основным фактором риска развития этих видов рака, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS Medicine исследователями Кембриджского университета и Каролинского института.

     
      Предыдущие обсервационные исследования показали, что высокий ИМТ (индекс массы тела) связан с несколькими типами рака.

    В текущем исследовании ученые использовали данные британского Биобанка и крупных международных консорциумов, а также метод , называемый менделевской рандомизацией, чтобы выяснить, какие виды рака причинно связаны с размером тела и как такие компоненты, как жировая масса, ИМТ и рост, влияют на этот риск.

    Они изучали, предрасполагают ли генетические варианты, которые предрасполагают человека к увеличению жировой массы, ИМТ или росту, также к более высокому риску развития 22 различных типов рака.

    “Вес тела часто зависит от наличия рака или лечения рака. Изучение генов, а не роста или веса человека снижает риск обнаружения причинно-следственных связей в данных наблюдений”, – говорит Сюзанна Ларссон, адъюнкт-профессор Института экологической медицины Каролинского института и соавтор исследования.

    Генетическая предрасположенность к высокому росту неизменно ассоциировалась со слегка повышенным риском для различных исследованных типов рака. Генетическая предрасположенность к высокому ИМТ была связана с повышенным риском развития рака пищеварительной системы, в частности печени, желудка, пищевода и поджелудочной железы, но не с повышенным риском развития рака в целом.

    Повышенный риск развития рака пищеварительной системы был в первую очередь связан с генами, которые влияют на жировую массу.

    “Это означает, что жировая масса является более важным фактором риска, чем размер тела, и что высокий ИМТ не обязательно является фактором риска для многих различных типов рака, но в основном для рака пищеварительной системы”, – говорит Сюзанна Ларссон.

    Более того, генетическая предрасположенность к увеличению ИМТ была связана с повышенным риском развития рака эндометрия, яичников и легких, но со сниженным риском рака молочной железы и предстательной железы.

    Более высокий риск с большим количеством клеток
    Исследование не предоставило доказательств о механизмах, лежащих в основе ассоциаций, но обычно считается, что высокие люди имеют более высокий риск рака, потому что у них больше клеток в организме.

    По мнению исследователей, связь между жировой массой и раком пищеварительной системы может быть обусловлена повышенным потреблением вызывающих рак веществ в жирной пище или повышенным уровнем жировой ткани, усиливающим воспаление в пищеварительном тракте.
    Связь между ожирением и гендерно-специфическими видами рака, вероятно, обусловлена выработкой репродуктивных гормонов в жировой ткани.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.