• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС установил маршрут: по нему в Беларусь летят нелегалы – и их автобусами свозят к Литве

    Опубликовано: 2021-07-30 15:30:35

    Режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко мстит Евросоюзу за санкции тем, что организовал маршрут для ближневосточных нелегалов в Литву. Об этом El Pais заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

    По его словам, Беларусь оказывает искусственное миграционное давление на Литву – "подобно тому, что недавно произошло на греческих островах или в Сеуте".

    "К сожалению, иммигранты снова используются как оружие. Уже установлен маршрут, по которому иракские иммигранты летят из Багдада в Минск, а затем их перевозят автобусами до границы с Литвой. Это реакция Беларуси на санкции", – сказал Боррель.

    Евродипломат заявил, что в случае необходимости "мы все еще можем сделать больше", имея в виду усиление санкций против Беларуси.

    СПРАВКА. 9 августа 2020-го в Беларуси прошли выборы президента. Лукашенко объявил о своей победе и "побежденном проекте Запада", жестоко подавив протесты. Режим неприкрыто стал союзником РФ. ЕС ввел санкции против Беларуси и ее чиновников. По данным Вильнюса, в 2021 году на литовско-беларуской границе задержаны более 3000 нелегалов, что почти в 40 раз больше, чем за весь 2020-й.
    Литовский президент Гитанас Науседа сегодня заявил, что вопрос введения в пограничных с Беларусью районах чрезвычайного положения "будет решен в ближайшем будущем".

    На днях в Литве прибывшие из Беларуси мигранты устроили бунт в лагере. Украина отправляет помощь Литве – колючую проволоку.

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.