• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия коронавируса: повышенный аппетит и ожирение

    Опубликовано: 2021-07-28 09:48:27

    Одним из побочных явлений у пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию, медики называют увеличение аппетита и склонность к набору лишних килограммов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      У людей, инфицированных новым коронавирусом часто наблюдается снижение массы тела в период разгара болезни. Прежде всего на это влияют высокие показатели температуры, нарушение (потеря) вкуса и запаха, а так же изменение восприятия пищи. Несмотря на тот факт, что многие из пациентов, столкнувшиеся с КОВИД-19, за период борьбы с инфекцией, потеряли приличное количество килограммов, в период восстановления после болезни, потерянный вес очень быстро начинает снова расти. Эксперты объясняют это увеличением эмоционального состояния и повышенного стресса, который большинство из людей получили в связи с КОВИД-инфицированием.

    По мнению врача-эндокринолога из Университетской клиники МГУ Зухры Павловой, воздействие коронавируса могло привести к системному воспалению в организме с последующим изменением внутриклеточных сигнальных путей, в результате чего неверная информация, передаваемая клетками, вызвала дисбаланс в организме.

    «Такие изменения могут оказать негативное воздействие на выработку инсулина в организме и снизить чувствительность к инсулину. Такое положение является одним из главных факторов повышения аппетита. В результате происходит сокращение промежутков между приёмом пищи с одновременным увеличением её количества. Для того чтобы не допустить развития увеличения ИМТ, важно соблюдать физическую активность, выполнять дыхательные упражнения. Такие способы помогут справиться и с эмоциональными проблемами, спровоцированными КОВИД-19, и снизят риск развития ожирения», – прокомментировала специалист.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.