• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перечень причин и симптомов микроинсульта

    Опубликовано: 2021-07-27 22:24:23

    Проявляться он может также, как и инсульт: нарушения речи, сознания, параличи и парезы мышц. Однако, такая клиника при микроинсульте длится совершенно недолго, иногда протекает не более нескольких секунд. В подобной ситуации человек может успеть почувствовать головокружение, слабость, может отняться рука или нога, но симптомы проходят через довольно недолгое время, из-за чего может и не подозревать, что перенес микроинсульт.

    Основными причинами, провоцирующими развитие микроинсульта, являются:

    • Гипертоническая болезнь и частые гипертонические кризы

    • Наследственная предрасположенность

    • Нарушения ритма сердца и проводимости в различных отделах

    • Патология кровоснабжения головного мозга

    • Инфаркт и черепно-мозговые травмы в анамнезе

    • Атеросклероз (основная причина инсульта и микроинсульта).

    В результате всех вышеперечисленных причин, развивается временный блок доступа крови и кислорода к мозговой ткани. Блок обуславливается закупоркой тромбом, сужением сосуда атеросклеротической бляшкой или же в результате стеноза сосуда. Из-за того, что кровь не поступает, в месте ткани мозга, кровоснабжающегося закупоренным сосудом, развивается ишемия, а вследствие ее и некроз клеток, т.е. развивается инсульт (или в данном случае, микроинсульт).

    Этим обусловлена и клиника заболевания – боль в голове, нарушения сознания, парезы и параличи (при развитии некроза в области прохождения или пересечения нервных трактов и волокон), однократная рвота, светобоязнь, спутанность сознания, ассиметрия лица.

    Первая помощь при микроинсульте иногда не требуется (если симптомы проходят сразу после него, и человек просто не успевает понять, что с ним произошло, а о имеющемся микроинсульте он узнает только при проведении КТ, МРТ либо ЭЭГ головного мозга, где будут визуальные или электрические изменения в ткани головного мозга).

    В случае, когда симптомы микроинсульта сохраняются на протяжении суток, может возникнуть подозрение на инсульт, и тогда пациенту потребуется экстренная тромболитическая терапия, так как при неоказании помощи пациент может погибнуть из-за внутримозгового кровотечения

    Таким образом становится ясно, что микроинсульт – тот же инсульт, протекающий в более легкой форме и не приводящий к серьезным осложнениям, по сравнению с инсультом.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.