• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные : враньё может быть признаком сообразительности

    Опубликовано: 2021-07-27 09:08:58

    Канадские специалисты, проведя исследовательские работы выявили, что люди, которые прибегают ко лжи, обладают более высоким уровнем интеллекта чем “правдорубы”.

     
      Научные сотрудники Университета Райерсона в Торонто проверили результаты людей, которые имели наибольшую частоту лжи и сравнили данные с результатами тестов вербального интеллекта и абстрактного мышления. Результаты исследовательской работы были предоставлены в издании “Эволюционная психология”.

    Специалисты под руководством Мане Кара-Якубяном, клинический психолог, выдвинули теорию о том, что способность лгать может способ для получения престижа, статуса или преимуществ в областях, для получения чувства собственной значимости. Эти сферы включают политику, выступление на публике и изобразительное искусство.

     “Каждый сам решает как ему достичь результатов, он может достичь сего своими силами или же он может наврать и получить аналогичный результат”, – пояснил психолог.

    Группа научных сотрудников смогла выяснить, что люди, пользующиеся ложью, имеют наиболее развитые когнитивные способности. Но они менее склонны использовать способность к изобретательству, чем их менее умные коллеги. Но никакой интеллект не поможет лжецам устоять перед вдумчивой болтовней – люди, способные лгать, сами готовы поверить дезинформации.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.