Учёные : враньё может быть признаком сообразительности

27 июл, 09:08

Канадские специалисты, проведя исследовательские работы выявили, что люди, которые прибегают ко лжи, обладают более высоким уровнем интеллекта чем “правдорубы”.

 
  Научные сотрудники Университета Райерсона в Торонто проверили результаты людей, которые имели наибольшую частоту лжи и сравнили данные с результатами тестов вербального интеллекта и абстрактного мышления. Результаты исследовательской работы были предоставлены в издании “Эволюционная психология”.

Специалисты под руководством Мане Кара-Якубяном, клинический психолог, выдвинули теорию о том, что способность лгать может способ для получения престижа, статуса или преимуществ в областях, для получения чувства собственной значимости. Эти сферы включают политику, выступление на публике и изобразительное искусство.

 “Каждый сам решает как ему достичь результатов, он может достичь сего своими силами или же он может наврать и получить аналогичный результат”, – пояснил психолог.

Группа научных сотрудников смогла выяснить, что люди, пользующиеся ложью, имеют наиболее развитые когнитивные способности. Но они менее склонны использовать способность к изобретательству, чем их менее умные коллеги. Но никакой интеллект не поможет лжецам устоять перед вдумчивой болтовней – люди, способные лгать, сами готовы поверить дезинформации.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/508723.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua