• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда и почему наблюдается обострение чесотки

    Опубликовано: 2021-07-27 07:24:19

    Чесотка – заразное кожное заболевание, одно из древнейших заболеваний, известных человечеству: они описано даже в Ветхом Завете и в работах Аристотеля.

    Интересно, что чесотка и сегодня достаточно распространена. Дерматолог-венеролог Карен Варданян во время беседы с журналистами рассказал, что в «холодные и темные» годы чесотка получила широкое распространение зимой, а сегодня обострение этой болезни в основном регистрируется летом. Почему? Попробуем разобраться.

    Чесотка – контагиозная болезнь, то есть, она передается от человека к человеку при непосредственном контакте. В «холодные и темные» годы люди собирались в одной комнате, вокруг печки, садились друг к другу достаточно близко, в результате чего повышалась вероятность распространения болезни (если, конечно, в комнате был больной).

    Сегодня чесотка зимой распространяется намного реже, может быть потому, что повседневная жизнь и привычки слегка изменились. Хотя, по словам специалиста, в местах, где плотность населения высокая, случаи заболевания регистрируются и сегодня.

    Но, конечно, чесотка сегодня чаще встречается летом, когда люди едут отдыхать: если в гостиницах и домах отдыха недостаточно строго следуют правилам гигиены, появляется вероятность заражения чесоткой.

    Чтобы избежать заражения чесоткой, специалист рекомендует строго соблюдать правила личной гигиены, так как совместное пользование постельным бельем и полотенцами является достаточно серьезным фактором риска распространения болезни.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.