• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 опасностей лета: как уберечься

    Опубликовано: 2021-07-25 22:24:08

    Мы расскажем, какие 7 опасностей лета и как от них уберечься!

    Безусловно, летом намного проще проснуться, ведь это мы делаем не под звук надоедливого будильника, а потому что лучи солнца озаряют всю комнату. Летом много фруктов, овощей  и ягод, которые имеют низкую калорийность и при этом насыщают организм полезными витаминами и микроэлементами. А еще, вы замечали, что летом мы забываем, что существуют депрессии и плохое настроение!

    НО! Жара в мегаполисе способна привести к проблемам со здоровьем.

    Кондиционеры
    Согласитесь, всегда приятно сидеть в прохладном помещении, когда на улице стоит невыносимая жара. Но кондиционер – это одна из опасностей лета, так как из-за перепада температуры мы чаще болеем простудными заболеваниями.

    Что делать?

    Нужно создать тепловое равновесие. Это означает, что количество тепла, которое выделяет организм, должно равняться количеству тепла, которое поглощается внешней средой.   Норма для человека, если кондиционер будет включен примерно на 20 градусов и не более.

    Жара

    Путь на работу – настоящее испытание, особенно, если вы добираетесь общественным транспортом! Летом увеличивается опасность получить тепловой удар, который возникает при перегревании тела. Наверняка каждый ощущал это полуобморочное состояние, когда кружится голова, наступает полный упадок сил, и мы в прямом смысле валимся с ног. Бывают случаи, что тепловой удар сопровождается рвотой!

    Что делать?

    Если вы почувствовали первые признаки теплового удара, не стоит продолжать поездку. Работа подождет, когда дело касается вашего здоровья. Вам сейчас нужен свежий воздух!  Постойте в теньке либо зайдите в хорошо проветриваемое помещение. Если на вас тесная рубашка, расстегните ворот.  Хорошо опрыснут тело прохладной водой.  Для этого не стесняйтесь зайти в ближайший торговый центр либо ресторан. И обязательно выпейте стакан прохладной воды.

    Обезвоживание

    Одна из опасностей лета – обезвоживание. Первый признак – жажда. У вас начинает кружиться голова, если организму не хватает воды.  Удивительно, но  нехватка воды может привести к более серьезным последствиям: нечеткость зрения, появление темных кругов под глазами, спутанность сознания и даже смерть!

    Что делать?

    Если на улице стоит жаркая погода, носите всегда с собой в сумочке  небольшую бутылочку воды. В противном случае ее можно купить в любом супермаркете либо магазине. Не рекомендуется употреблять пакетированные соки и сладкие компоты. Такие напитки не утоляют жажду, а наоборот, вызывают ее! Хорошо справиться с недостатком воды поможет зеленый чай без сахара либо цитрусовый фреш.

    Солнечный удар

    Помните, когда в детстве нам всегда говорили надевать головной убор, когда мы длительное время находились на солнце.  Солнечный удар – это частая опасность летом. Его провоцирует палящее солнце, безветренная погода, духота, распитие алкогольных напитков на пляже и  долгое пребывание на солнце без  головного убора.

     Что делать?

    Если вы загораете, обязательно надевайте шляпу  и помните, что на солнце не стоит пребывать более часа, а в обеденное время вовсе противопоказаны солнечные ванны.

    Чтобы не получить солнечный удар летом, старайтесь не находиться долгое время на солнце, ведь в городе всегда можно найти тенек либо ресторан с хорошим проветриванием.

    Утомляемость

    Как правило, утром всегда легкое утро и очень тяжелый вечер. Наш организм за весь день изнурился от жары + загруженность на работе привели к сильной утомляемости.

    Что делать?

    Чтобы не уставать летом, пересмотрите свой рацион питания. Обязательно включите больше фруктов, овощей и ягод. Старайтесь не перенапрягать организм тяжелыми блюдами.

    Для того, чтобы чувствовать себя хорошо, употребляйте 2- 2,5 л воды в день, не морите себя жаждой.

    Ожоги

    Любители получить красивый и быстрый загар ошибочно полагают, что лучшее время для этого – 12.00-14.00 дня! в итоге, вместо желаемого результата все тело покрывается ожогами. И все бы  ничего, но стоит не забывать, что частое пребывание на солнце может привести к раку кожи.

    Что делать?

    Если вы хотите загореть, лучше принимать солнечные ванны с 8.00-11.00 и с 17.00-19.00.

    Обязательно защищайте кожу защитным кремом.

    Бактерии

    Как известно, в теплое время самую большую опасность представляют бактерии. Дело в том, что летом они намного быстрее размножаются. Наверняка все знают, что достаточно не убрать свежий майонезный салат в холодильник, как через час он станет непригодным для употребления.

    Что делать?

    Летом старайтесь питаться только в проверенных местах, внимательно читайте срок годности продуктов и по возможности готовьте пищу самостоятельно, не пользуясь службами доставки готовой пищи. Пусть вы потратите больше времени, но точно будете знать, что употребляете свежие продукты.

    Придерживайтесь всех правил,  и все опасности летом пройдут мимо вас! Получайте удовольствие от жаркого сезона и не забывайте насыщать свой организм полезными витаминами!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.