• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как похудеть на 5 кг за неделю: советы врачей

    Опубликовано: 2021-07-21 11:28:20

    Похудеть на 5 кг за неделю вполне реально.

    Специалисты предупреждают: при слишком быстром похудении организм теряет не только жир, но и жидкость, электролиты и даже мышечную ткань.

    Как сбросить лишний вес без вреда здоровью?

    Давайте обратимся к советам врачей и результатам исследований.

    Эксперты ЦКЗ США рекомендуют худеть на 0,5-1 килограмм в неделю — это считается безопасной, физиологической скоростью. Хотя некоторым из нас удается сбросить намного больше, это отрицательно сказывается на самочувствии, а порой вызывает серьезные осложнения со стороны ЖКТ, сердца и мозга.

    Чем опасно быстрое похудение для организма:

    - Отложение камней в желчном пузыре
    - Нарушение водно-электролитного равновесия
    - Головные боли, слабость, раздражительность
    - Сбой менструального цикла и др.

    Вероятность всевозможных осложнений нарастает по мере продолжения изнурительных диет и физических нагрузок. План похудения необходимо утвердить с врачом, особенно при хронических заболеваниях.

    Сегодня мы поговорим об эффективных и безопасных способах быстрого похудения.

    11 способов похудеть на 5 кг за неделю
    №1: Низкокалорийная сбалансированная диета
    Ограничение калорий — это ключ к эффективной потере лишнего веса. Однако диету нужно планировать так, чтобы ваш мозг, мышцы и внутренние органы продолжали получать жизненно важные питательные вещества, витамины, минералы, белки. В «тающем» жире этого нет.

    Низкокалорийная диета рассчитывается, исходя из состояния здоровья человека, первоначальной массы тела, возраста, уровня физической активности. Большинство врачей считают, что для похудения нужно ограничить калорийность рациона до 1200-1300 ккал, сделав акцент на незаменимых питательных веществах.

    №2: Полный отказ от фастфуда и выпечки
    Главный враг диеты — это «пустые» продукты. Большинство десертов, кондитерские изделия, а также переработанные мясные блюда (магазинные пельмени, гамбургеры, хот-доги, шаурма).

    Чем опасен фастфуд для здоровья:

    - Высокая калорийность
    - Низкое содержание витаминов
    - Недостаточное чувство сытости
    - Избыток углеводов и жиров
    - Избыток поваренной соли
    - Малоизученные добавки

    Западные врачи повторяют каждому: откажитесь от переработанных продуктов, выпечки и фастфуда полностью! А если вы планируете сбросить килограммы, без этого шага не обойтись.

    №3: Добавьте животный белок
    Да простят нас веганы, но животный белок жизненно важен. Он помогает строить мышечную ткань. Развитая мускулатура, в свою очередь, сжигает больше жировых отложений и замечательно корректирует «ушки» и прочие проблемные участки нашего несовершенного тела. Долгосрочный успех плана похудения — в хорошей физической форме. Чтобы ее поддерживать, недостаточно просто урезать привычную порцию. Необходимы качественные изменения рациона.

    Необходимы полноценные протеины и регулярные тренировки для приоритетных групп мышц.

    №4: Больше двигайтесь
    Вне зависимости от результатов, каждая минута движения принесет вам пользу. Помимо спортзала, придется перекроить повседневную жизнь с прицелом на активность.

    Как больше двигаться современному человеку:

    - Замените машину на велосипед
    - Паркуйте автомобиль дальше от дверей
    - Делайте подвижные перерывы на работе
    - Совершайте ежедневные прогулки
    - Откажитесь от лифта

    №5: Попробуйте ВИИТ для начинающих
    Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИИТ) — специальные комплексы упражнений для максимально быстрого сжигания калорий и улучшения выносливости. Хотя ВИИТ подойдут не каждому человеку, с разрешения врача вы можете постепенно осваивать этот жиросжигающий комплекс. Чередуя интенсивные нагрузки с короткими периодами отдыха, под руководством опытного инструктора вы сможете достичь потрясающих результатов.

    Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИИТ) — это не только стройная фигура, но и отличная физическая подготовка!

    Проведенное недавно крупное исследование показало, что высокоинтенсивные циклы 3 раза в неделю на протяжении 15 недель сжигают жир гораздо быстрее традиционной «кардиозарядки».

    Противопоказания к ВИИТ следующие:

    - Гипертоническая болезнь
    - Тяжелое клиническое ожирение
    - Коронарная болезнь сердца (КБС)
    - Неконтролируемый сахарный диабет
    - Заболевания суставов и др.

    №6: Включите силовые тренировки
    Если здоровье позволяет, целесообразно добавить в план похудения работу с весами. Как показывают исследования, силовые тренировки помогают нормализовать обмен веществ, а также перенаправляют избыток жиров и углеводов в организме на полезное дело. Впрочем, не обязательно тягать гири: отжимания, старый добрый турник и брусья творят чудеса!

    №7: Употребляйте меньше углеводов
    Низкоуглеводная диета позволит за короткий период потерять значительный вес.

    Американские врачи диетологи утверждают, что похудение на низкоуглеводной диете особенно полезно при проблемах с сахаром. При грамотном подходе она дает долговременные, стабильные результаты. Углеводы способствуют удержанию воды в организме, поэтому при ограничении сахара и мучного вы обнаружите уменьшение отечности и практически мгновенное снижение веса.

    Перед низкоуглеводной диетой рекомендуется консультация врача!

    №8: Долой дискомфорт в животе!
    При резком изменении рациона многие жалуются на вздутие живота. Для профилактики достаточно избегать некоторых «газообразующих» продуктов и напитков, таких как газировка, выпечка, бобовые и всевозможные замороженные обеды. На крайний случай, вам помогут таблетки и капли с симетиконом (Эспумизан) — препараты, которые естественным образом очищают кишечник от газов и совершенно безопасны для организма.

    №9: Соблюдайте режим питания
    В некотором роде успех диеты можно свести к цифрам, а цифры любят счет.

    Если вы будете соблюдать режим, вести пищевой дневник и планировать меню — похудение станет вопросом времени. А если помножить четкий план на дисциплину и силу воли, похудеть на 5 кг за неделю не составит особого труда! Поверьте: ваш автор знает, о чем говорит.

    №10: Станьте другим человеком
    Если прежний образ жизни довел вас до этой статьи, значит вы что-то делали не так. Правда в том, что похудение — лишь часть здорового образа жизни. Симптоматическое лечение. Если вы сбросили вес, но не стали другим человеком — вы снова наберете килограммы. Привейте себе любовь к здоровой пище и движению, самоконтроль и режим.

    №11: Заручитесь поддержкой
    Бывает сложно ограничивать себя, особенно когда люди вокруг не разделяют ваших целей. Заручитесь поддержкой родственников, друзей или онлайн-сообщества, чтобы худеть быстрее и проще. Проведенные в США исследования показали, что даже рассылка мотивирующих текстовых сообщений повышает результативность плана похудения на 20-30%. А если худеть вдвоем с подругой?

    Заключение

    Похудеть на 5 кг за неделю более чем возможно, если приложить серьезные усилия. Но мы считаем, что в этом деле следует придерживаться безопасных темпов похудения. Продумывайте план, советуйтесь со специалистами и думайте, прежде всего, о своем здоровье, а не о пляжном сезоне.

    Festina lente – спешите медленно, как говорили мудрые римляне.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.