• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирусный тонзиллит: лечение

    Опубликовано: 2021-07-20 20:28:54

    Вирусный тонзиллит (ангина), в отличие от бактериальной формы заболевания, возникает при поражении миндалин вирусами и сопровождается их болезненностью и увеличением. Спровоцированная же бактериями патология вызывает образование на них гнойников и налета.

     
    Вирусы, вызывающие тонзиллит, чаще всего передаются воздушно-капельным путемНа фоне заражения миндалины перестают защищать организм от проникновения микроорганизмов внутрь и становятся источником воспаления. Впервые возникший тонзиллит считается острым, а если в течение года наблюдаются его рецидивы – хроническим. При отсутствии лечения высока вероятность развития осложнений в виде синусита, гайморита, бронхита и других.

     
    Аденовирус может вызывать тонзиллит как у взрослых, так и у детейВирусная форма обычно проявляется в организме под влиянием тех вирусов, которые провоцируют ОРЗ (острые респираторные заболевания) – простого герпеса, Эпштейна – Барр, Коксаки, цитомегаловируса и аденовируса. Также болезнь может быть осложнением при неправильном лечении гриппа или ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции). В большинстве случаев эту форму тонзиллита организм способен побороть самостоятельно.

    Причины развития патологииЧаще всего вирусы попадают в организм воздушно-капельным путем – при кашле, чихании или во время разговора с больным человеком. У детей заболевание может развиваться из-за несоблюдения правил личной гигиены, в результате фекально-орального заражения. Период активности вирусов, вызывающих тонзиллит, приходится на осенне-зимний сезон, когда иммунная система ослаблена. К факторам, способствующим появлению патологии, относится неправильное питание, частые стрессы, переохлаждения и переутомления.

     
    Один из предрасполагающих факторов развития болезни – переутомлениеПри несвоевременной терапии к вирусной форме может присоединяться бактериальная инфекция (к примеру, стрептококки). В таком случае становится необходимым применение антибактериальных препаратов.

    Симптомы вирусного тонзиллитаПризнаки острого течения болезни, как правило, появляются на 2–3 сутки после заражения. В самом начале пациенты жалуются на общую слабость, головные боли и отсутствие аппетита. Далее к этим симптомам присоединяется:

    воспаление миндалин;
    увеличение шейных лимфоузлов;
    покраснение и болезненность горла;
    повышение температуры тела до 38–39 ˚С;
    затруднение дыхания и процесса проглатывания пищи.
    Для купирования симптомов заболевания назначают противовирусные, жаропонижающие, антисептические и иммуномодулирующие средства.
    При хронической форме эти же симптомы менее выражены, повышение температуры тела и болезненные ощущения в большинстве случаев отсутствуют, однако может отмечаться першение в горле, кашель и неприятный запах изо рта.

    У маленьких детей вирусный тонзиллит протекает в более тяжелой форме и может сопровождаться тошнотой, рвотой и диареей. Из-за сильной боли в горле, даже при наличии аппетита, они не могут нормально проглатывать пищу.

     
    При присоединении бактериальной инфекции возможно появление гнойничков на миндалинахХарактерным признаком присоединения бактериальной инфекции является увеличение размеров небных миндалин и образование на них налета, пленки, изъявлений и гнойничков.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.