• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Национальный парк Салонга (Демократическая Республика Конго) исключен из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой

    Опубликовано: 2021-07-20 09:13:57

    Комитет всемирного наследия, заседание которого проходит в режиме онлайн с 16 июля, сегодня принял решение исключить Национальный парк Салонга (Демократическая Республика Конго) из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой, в связи с улучшением состояния его сохранности.

    Комитет приветствовал представленное национальными властями разъяснение о том, что нефтяные концессии на территории объекта являются недействительными, и что эти блоки будут исключены из будущих аукционов. Он также отметил, что управление парком значительно улучшилось, особенно в отношении усиления мер по борьбе с браконьерством.

    Регулярный мониторинг состояния дикой природы показывает, что популяции бонобо остаются стабильными на территории объекта, несмотря на угрозы в прошлом, а также что популяция лесных слонов начала медленно восстанавливаться.

    Комитет признал усилия, предпринимавшиеся в течение всех этих лет национальными властями, Центром всемирного наследия ЮНЕСКО и Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) для достижения этой важной цели.

    Внесенный в 1984 году в Список всемирного наследия и в 1999 году в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, Национальный парк Салонга  является самым крупным из числа тех африканских резерватов, которые располагаются в зоне экваториальных лесов. Он находится в центральной части бассейна реки Конго, и доступен только водным путем. Парк является средой обитания для многих эндемичных видов, находящихся под угрозой исчезновения, включая карликового шимпанзе (бонобо), конголезского павлина, лесного слона и африканского узкорылого крокодила.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.