• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гнойный тонзиллит: лечение

    Опубликовано: 2021-07-20 12:28:02

    Гнойный тонзиллит, или гнойная ангина – это инфекционное заболевание, главным симптомом которого является поражение миндалин. Чаще всего патология возникает у детей и взрослых в возрасте до 40 лет. Пик болезни приходится на холодное время года, поскольку переохлаждение организма является предрасполагающим фактором.

     
    Гнойная ангина, поражающая миндалины, может возникать как у детей, так и у взрослыхДля лечения гнойного тонзиллита назначаются антибиотики, так как причиной заболевания практически всегда являются бактерии, чаще всего – стафилококк, стрептококк или пневмококк.

    В организм инфекция обычно попадает воздушно-капельным или контактным путем. Заражению способствуют вирусные заболевания, ослабление иммунитета, переохлаждение организма или хронические болезни.

    Симптомы гнойного тонзиллитаСимптомы патологии развиваются постепенно. Инкубационный период может длиться от 12 до 48 часов. При этом у пациента возникают как специфические признаки болезни, так и местные симптомы.

    Боль в горлеНа начальной стадии заболевания болевой синдром не столь значительно выражен. У пациента появляется ощущение кома в горле, которое усиливается при проглатывании слюны или пищи. В дальнейшем вместе с развитием воспалительного процесса возникает покраснение слизистой оболочки, миндалины увеличиваются в размерах, боль усиливается и может отдавать в уши.

     
    Как правило, заболевание начинается с неярко выраженной боли в горлеТвердая, холодная или слишком горячая пища или напитки вызывают усиление болевых ощущений. В некоторых случаях они становятся настолько выраженными, что больной отказывается от еды.

    ГнойВ нормальных условиях во рту человека находится большое количество бактерий, которые уничтожаются иммунной системой. Вместе со слущеными клетками эпителия и лейкоцитами они выделяются в ротовую полость, а в дальнейшем вместе со слюной проглатываются и растворяются в желудочном соке, не оказывая никакого влияния на организм.

    Воспалительный процесс, который развивается при попадании инфекции, приводит к расширению кровеносных сосудов, выходу в очаг воспаления большого количества лейкоцитов и отеку слизистой оболочки миндалин. В результате этого механизм очищения лакун нарушается и формируется гной.

     
    Появление гноя на миндалинах происходит из-за нарушения механизма их очищенияЕсли не начать лечение, воспаление переходит вглубь миндалин, способствуя их разрушению. Гной на миндалинах и в области лакун видно невооруженным взглядом даже на фото.

    Увеличение лимфатических узловЛимфоузлы выполняют защитную функцию, являясь барьером на пути лимфы. Защищая организм от болезнетворных микроорганизмов, они увеличиваются в размерах.

     
    Для гнойного тонзиллита характерно увеличение лимфатических узловНа начальной стадии заболевания они мягкие, а в дальнейшем уплотняются. При этом в области лимфатических узлов возникают болевые ощущения. При интенсивном воспалительном процессе боль может быть достаточно сильной.

    Повышение температуры телаАнгина редко протекает без температуры. При взаимодействии лейкоцитов и токсина происходит выделение пирогенов (веществ, которые отвечают за температуру тела во время заболевания). Они оказывают воздействие на центр терморегуляции в мозге. Высокая температура тела замедляет размножение бактерий и способствует выведению токсина из организма.

    При несвоевременном или неадекватном лечении болезнь быстро переходит в хроническую форму. Периодически заболевание обостряется. В тяжелых случаях рецидив происходит каждые три месяца, доставляя пациенту неприятные ощущения.
    Иммунная система стремится уравновесить температурный баланс, увеличивая выделение пота, охлаждающего поверхностные слои кожи, в результате чего возникает озноб.

    Общие симптомыК общим симптомам болезни относят слабость, быструю утомляемость, головокружение, головную боль, сонливость. Чем сильнее интоксикация, тем более выражены общие признаки тонзиллита. У пациентов с недугом может возникать боль в суставах и мышцах, а также боли в спине.

    Симптомы катаральной фолликулярной и лакунарной ангиныПо сути, это разные стадии одного и того же заболевания. Сначала появляется боль в горле, миндалины отекают, а их слизистая оболочка краснеет. На фоне усиления болевого синдрома увеличиваются подчелюстные и шейные лимфатические узлы.

    К общим симптомам болезни относят слабость, быструю утомляемость, головокружение, головную боль, сонливость. Чем сильнее интоксикация, тем более выражены общие признаки тонзиллита.
    Затем на поверхности миндалин появляются пузырьки желто-белого цвета (гнойные фолликулы). Для лакунарной ангины характерны гнойные пробки в складках лимфоидной ткани (лакунах). Одновременно у пациента может наблюдаться и фолликулярная, и лакунарная форма.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.