• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не заразиться гриппом во время беременности

    Опубликовано: 2021-07-13 06:34:48

    Известно, что в период беременности иммунная система ослабевает, следовательно, растет риск заразиться гриппом или иными инфекционными заболеваниями. Поскольку сердце и легкие женщины работают под нагрузкой, организм женщины становится более уязвимым для вируса.

    Грипп увеличивает риск выкидыша, особенно, в первом триместре, он также увеличивает риск преждевременных родов. В течение беременности, а также в течение двух недель после родов он увеличивает риск госпитализации и даже смерти. Например, грипп во время беременности вызывает у женщины проблемы с дыханием, вследствие чего плод не получает достаточно кислорода, а результате ребенок может родиться с врожденными пороками и поврежденным мозгом.

    Как же предотвратить заражение гриппом во время беременности? Вот 9 простых советов:

    1. Прививка от гриппа

    Если даже в этот период прививка от гриппа не 100% эффективна, специалисты утверждают, что она может, хотя бы, смягчить симптомы болезни. Полученные в ходе вакцинации антитела переходят также к плоду, защищая его до 6-месячного возраста. Согласно одному из исследований, прививка от гриппа в период беременности эффективна на 92%. Отметим, что эти антитела передаются ребенку также через грудное молоко.

    2. Мойте руки

    Чтобы избежать заражения гриппом, необходимо чаще мыть руки. Используйте мыло и теплую воду, намыливайте и хорошенько мойте в течение 20 секунд поверхность и внутреннюю часть ладоней, между пальцами и вокруг ногтей. При отсутствии мыла и воды используйте проспиртованные антисептические салфетки.

    3.Не прикасайтесь к лицу

    Вирус гриппа легко размножается во рту, в глазах и в носу, поэтому, если Вы не мыли руки, не прикасайтесь к лицу.

    4. Убейте микробы

    Продезинфицируйте все те поверхности, которых Вы касаетесь чаще всего на работе или дома, особенно, если кто-то рядом болен.

    5.Питайтесь правильно

    5-9 порций фруктов и овощей в день дадут Вам необходимое количество антиоксидантов для укрепления иммунной системы.

    6.Избегайте большого скопления людей

    Помните, что общение с большим количеством людей в этот период может увеличить риск заражения гриппом. Поэтому, если Вы путешествуете, часто мойте руки, и протрите дезинфицирующими салфетками все те поверхности в самолете, с которыми Вы будете соприкасаться.

    7. Подумайте о витаминах

    Витамины C, D3и другие добавки могут помочь побороть грипп, но обязательно надо посоветоваться с врачом о том, какие из них безопасны во время беременности.

    8. Отдыхайте и расслабляйтесь

    Беременные обычно спят беспокойно, но отдых может укрепить иммунную систему. Занятия предродовой йогой, медитация, один день, проведенный в спа-салоне, и секс также могут помочь Вам.

    9. Обращайтесь к врачу

    Если у Вас стабильно высокая температура и другие симптомы гриппа, немедленно обращайтесь к врачу.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.