• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Краски, растворители и лаки вызывают рассеянный склероз

    Опубликовано: 2021-07-11 18:08:16

    Ученые предупреждают: воздействие лаков, красок и растворителей существенно увеличивает риск возникновения рассеянного склероза у генетически предрасположенных людей.

    Рассеянный склероз (РС) – это хроническое воспалительное заболевание нервной системы, которым страдает около 2 100 000 человек на планете.

    Главные доказанные факторы риска РС – это пол, раса, этническая принадлежность и отягощенная семейная история.

    Заболевание чаще поражает женщин и людей европеоидной расы, а также тех, чьи родственники имеют соответствующий диагноз.

    Хотя данные факторы неизменяемые, то есть не зависящие от действий человека, существуют и другие, модифицируемые факторы риска. Чтобы сократить риск тяжелой инвалидизирующей болезни, необходимо рационально питаться и избегать некоторых токсинов.

    Но какие токсины связаны с рассеянным склерозом?

    Новое исследование добавляет в этот перечень курение и регулярное воздействие растворителей.

    Доктор Анна Хедстрем (Anna Hedström) из Каролинского института в Стокгольме опубликовала свои выводы в журнале Neurology.

    Исследователи исходили из предположения, что раздражение легких может вызывать иммунный ответ, который в конечном итоге приведет к развитию болезни у генетически предрасположенных людей.

    Чтобы проверить гипотезу, они рассмотрели выборки из 2022 больных рассеянным склерозом и 2947 здоровых людей, сопоставимые по своему половозрастному составу. Молекулярно-генетические анализы показали, что предрасположенные участники являются носителями генетического дефекта лейкоцитов.

    Избегайте сигарет и лакокрасочных изделий!
    Расспрос участников предоставил интересную информацию:

     №    Генетический дефект    Табакокурение    Работа с красками    Кол-во больных    Кол-во здоровых    Соотношение  
      1    -    -   -     139     525     1:4 
      2    +   +    -    34     19    9:5 
      3    +    +    +     40    5    8:1 

    Основываясь на этих данных, доктор Хедстрем заключила: воздействие растворителей на обычного человека увеличивает риск рассеянного склероза на 50%, а вот сочетание неблагополучных генов с воздействием лакокрасочных материалов ведет к 7-кратному росту заболеваемости.

    Добавление курения в этот опасный «коктейль» приводит к росту заболеваемости рассеянным склерозом в целых 30 раз!

    «Это серьезные факторы, которые особенно опасны в комбинации. Необходимо больше исследований, чтобы понять их взаимодействие и выработать рекомендации для профилактики РС. Мы полагаем, что курение и воздействие паров растворителей инициирует воспалительный процесс в легких, становясь причиной иммунных нарушений», - говорится в комментарии доктора Габриэле Де Лука из Оксфорда.

    Ясно одно: если хотя бы один из ваших кровных родственников болен рассеянным склерозом, не играйте с судьбой. Откажитесь от табакокурения и ограничьте контакты с лакокрасочными материалами на работе и в быту.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.