• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечь себя от сахарного диабета

    Опубликовано: 2021-07-11 12:28:25

    Излечиться от сахарного диабета практически невозможно, поэтому нужно заранее предостеречь себя от его появления. Профилактика будет полезна также и для сердечно - сосудистой системы.

    У болезни практически нет симптомов, а развивается она очень медленно. Сахарный дибет разделяется на два типа. Особенностью первого является то, что поджелудочная не вырабатывает нужное организму количество инсулина. Этот гормон необходим для лучшего и более быстрого усвоения углеводов. Заболевание второго типа отличается тем, что инсулин в организме вырабатывается, но не усваивается. Главный источник для мышечной ткани, глюкоза, не поступает в организм. А в кровь наоборот поступает избыток глюкозы. Такой дисбаланс может привести к потери зрения, а так же спровоцировать болезнь почек или сосудов.

    Первый тип диабета невозможно предупредить, а вот второй напрямую зависит от нашего образа жизни. Самым мощным толчком к появлению второго типа диабета является ожирение. Важно следить за свои весом, а особенно после 45 лет.

    Не обязательно полностью ограничивать себя в сладком, главное знать меру и следить за питанием. лучше всего отказаться от сладкого чая, мучных изделий, наваристых бульонов и супов, ограничить употребление жирных молочных продуктов, колбасы и красного мяса. Все эти продукты лучше заменить легкими супами из овощей, кашами, морской рыбой. Пить следует чай без сахара, либо же с сахарозаменителем. ля профилактики сахарного диабета советуют употреблять как можно больше травяных чаев.

    Важным при сахарном диабете является водный баланс. Необходимо в день выпивать как минимум два стакана очищенной воды без газа утром и в течении дня. А вот злоупотреблять с другими жидкостями не следует. Это считается вредным для клеток и организма в целом. Важное место стоит выделить для физических нагрузок. Их должно быть достаточно для поддержания здоровья и предотвращения сахарного диабета. Не обязательно покупать абонемент в спорт зал, бассейн или фитнес, достаточно просто больше двигаться и вести активных образ жизни.

    Можно поддерживать свой организм в тонусе просто ходьбой по лестнице, вместо поездок на лифте. Заменить вечер в кафе на прогулку с друзьями в парке, а сидение за компьютером - активными играми с детьми. Со временем организм привыкнет к такому рациону. Это уже будет не правилом, а привычкой вести здоровый образ жизни, заботясь о своем здоровье и организме в первую очередь.

    Еще одним средством для профилактики не только сахарного диабета, но и всех заболеваний в целом, является избежание стрессов. Следует отказаться от курения. Оно только создает чувство спокойствия, на самом деле от сигарет страдают нервные клетки и гормональный фон. А это способствует развитию диабета с последствиями. Стрессы очень тесно связаны с давлением, поэтому за ним тоже нужно следить. Повышенное давление нарушает обмен углеводов в организме. Что в дальнейшем может спровоцировать стремительно развитие диабета.

    Для избежания этого страшного заболевания нужно серьезно относиться к своему здоровью.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.