• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки от кашля для взрослых: лекарства от кашля сухого и влажного

    Опубликовано: 2021-07-08 20:48:14

    Таблетки от кашля – это, пожалуй, наиболее часто приобретаемое в аптеках лекарственное средство. И это не удивительно, ведь кашель – это основной симптом респираторных инфекций, бронхитов, пневмоний и других заболеваний органов дыхания, которые встречаются очень часто. Кашель бывает разным – сухим, влажным, грубым, булькающим, глухим, лающим, надсадным. Не существует универсального лучшего средства от кашля, которое могло бы справиться с любым его видом. В этом обзоре мы кратко рассмотрим основные недорогие и эффективные противокашлевые препараты, показания и противопоказания к их применению, поговорим о том, как правильно выбрать лекарства от кашля.

     
    Подбирать лекарственные средства от кашля должен лечащий врачВыбор лекарства для сухого и влажного кашляМедикаментозное лечение кашля обязательно проводится с учетом его типа: сухой или влажный.

    Сухой кашель наблюдается при воспалении, локализованном в верхних отделах воздухоносных путей (горло, гортань, трахея). При фарингите он бывает навязчивым, при ларингите – грубым и лающим, а при трахеите сопровождается чувством саднения за грудиной. Сухой кашель не сопровождается отделением мокроты.

    Нельзя принимать при влажном кашле препараты, предназначенные для купирования сухого кашля, так как они будут подавлять приступы кашля и тем самым задерживать в бронхах мокроту, чем способствовать развитию осложнений.
    Рассмотрим механизм возникновения сухого кашля. Воспалительный процесс вызывает раздражение расположенных в слизистой оболочке воздухоносных путей нервных окончаний. Это раздражение по нервным волокнам передается в кашлевой центр головного мозга. Именно здесь формируются импульсы на кашлевой толчок, представляющий собой резкий выдох, осуществляемый через рот. Во время кашля травмируется слизистая оболочка, в результате чего усиливается раздражение нервных рецепторов. Образуется порочный круг.

    Лекарство от сухого кашля должно либо успокаивать воспаленную слизистую оболочку, либо подавлять активность кашлевого центра.

    При воспалении бронхов среднего и мелкого калибра у пациента возникает влажный кашель. Механизм его развития несколько иной. На фоне воспаления увеличивается секреторная активность желез, расположенных в слизистой оболочке бронхов. Помимо этого, нарушается нормальное функционирование реснитчатого эпителия. Все это способствует застою слизи в бронхах, повышению ее вязкости.

    Лечение влажного кашля должно быть направлено на выведение из бронхов скопившейся мокроты. С этой целью пациенту назначают разжижающие мокроту (муколитики) и отхаркивающие средства.

    Таким образом, все лекарственные средства, применяемые для лечения кашля, делятся на две большие группы:

    1.«От кашля». Оказывают подавляющее действие на разные звенья патологического механизма возникновения приступов сухого кашля. Сюда относятся, например, рассасывающие мятные таблетки, которые снижают раздражение воспаленной слизистой оболочки или препараты центрального действия, угнетающие активность кашлевого центра.
    2.«Для кашля». Действие препаратов этой группы направлено на разжижение мокроты и ускорению ее выведения из бронхов. Список лекарств «для кашля» достаточно обширен, все они в той или иной ситуации помогают от мокрого кашля, т. е. стимулируют выведение мокроты.
    Противокашлевые препараты периферического действия уменьшают раздражительность нервных рецепторов слизистой оболочки воздухоносных путей, препятствую тем самым поступлению импульсов к коре головного мозга.
    Формы выпуска лекарств от кашляВ настоящее время препараты от кашля выпускаются в виде следующих лекарственных форм:

    капли – в небольшом объеме раствора в высокой концентрации содержатся активные вещества;
    эликсир или сироп – действующее вещество растворено в сахарном сиропе (это наиболее удобная форма для лечения детей);
    леденцы, пастилки, шипучие таблетки или таблетки для рассасывания – показаны для подавления приступов сухого кашля;
    капсулы или таблетки – лекарственная форма, наиболее часто назначаемая взрослым пациентам;
    мазь – применяют в качестве раздражающего и отвлекающего наружного средства, которое способствует рефлекторному улучшению кровообращения органов дыхания.
    Главными преимуществами использования таблеток следует назвать:

    компактность упаковки, что позволяет применять препарат не только в домашних условиях, но и на работе, в дороге, путешествии;
    таблетки не нуждаются в точном отмеривании количества (как сироп) или в разведении (как капли);
    таблетки не разольются и не испачкают сумку, одежду.
    Таблетки нередко выпускаются в бумажной упаковке. Для удобства использования можно переложить их в специальную таблетницу.

    Эффективные средства от кашляВыше уже говорилось, что все препараты, используемые для лечения кашля, делятся на две большие группы. Рассмотрим каждую из них по отдельности.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.