• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запасы газа в Украине ниже, чем в 2020: сколько нужно закачать до зимы

    Опубликовано: 2021-07-08 15:15:20

    На начало июля запасы газа в Украине ниже, чем в 2020 году. Перед отопительным сезоном необходимо закачать еще 4 млрд кубометров.

    Об этом говорится в материале РБК-Украина "Цена на газ в Европе бьет рекорды. Будет ли дорожать "коммуналка" в Украине".

    По словам директора по коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины" Максима Белявского, за два последних месяца подземные хранилища газа (ПХГ) пополнились почти на 1 млрд кубометров.

    "Темпы закачки со второй половины июня выросли по сравнению с маем, в прошлом месяце было закачано 570 млн кубометров. В хранилищах уже более 16 млрд кубометров газа, это на 18% меньше прошлогодних показателей", - уточнил он.

    Он также отметил, что далее темпы закачки будут увеличиваться, а июль станет переломным месяцем в этом вопросе. Ожидается, что до начала отопительного сезона в хранилищах будет накоплено до 20 млрд кубометров природного газа.

    "Иными словами, за почти четыре месяца надо закачать 4 млрд кубометров газа. Это реалистичный сценарий. В то же время есть разные прогнозы относительно средне температурного режима в отопительный сезон, в частности, долгосрочный прогноз от Укргидрометеоцентра, который говорит, что, возможно, зима будет холодной", - добавил Белявский.

    Напомним, аналитики рассказали РБК-Украина, цены на газ в Европе в ближайшее время будут только расти и могут достичь 550 долларов за тысячу кубометров.

    При этом цены растут не только из-за того, что российский "Газпром" сокращает поставки.

    РОСТИСЛАВ ШАПРАВСКИЙ

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.