• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно ставить банки на спину при кашле

    Опубликовано: 2021-06-29 20:33:40

    Ответ на вопрос о том, как правильно ставить банки на спину при кашле, интересует много людей. Еще несколько десятилетий назад кашель при простудах, бронхитах и пневмониях часто лечили при помощи горчичников, растираний грудной клетки разогревающими мазями, банок. В настоящее время, когда доступны эффективные лекарства, эти процедуры назначаются врачами крайне редко, но все же не утратили полностью своей актуальности.

     
    Популярная несколько десятилетий назад процедура постановки медицинских банок вызывает большие сомнения в эффективностиКак правильно ставить банки при кашле на спинуВыше мы уже выяснили, что банки могут применяться в комплексной терапии респираторных инфекций, но только на этапе выздоровления и только у взрослых людей. Однако поставить их самостоятельно в домашних условиях человеком, не имеющим медицинского образования, достаточно сложно. Поэтому подробно расскажем о технике выполнения этой процедуры.

    Банки вызывают необратимое повреждение микроциркуляторного русла, нарушают кровообращение в коже, способны стать причиной образования значительных гематом.
    Медицинские банки представляют собой небольшие стеклянные колбочки. Перед употреблением их следует вымыть с мылом под проточной водой, а затем тщательно вытереть сухим полотенцем.

    Пациенту предлагают лечь на живот и положить кисти рук на затылок. Спину обильно смазывают вазелином или любым жирным кремом. Это способствует лучшему прикреплению банок к коже.

    На пинцет наматывают небольшой кусочек ваты, чтобы образовался своеобразный фитиль. Смачивают его в спирте и стряхивают излишки спирта так, чтобы капли не попали на кожу пациента.

    Фитиль поджигают. Банку берут в левую руку и на 1-2 секунды вносят в нее горящий фитиль следя за тем, чтобы не нагревались края банки, а затем быстро прикладывают к коже. Под влиянием тепла воздух внутри банки расширяется и часть его выходит наружу. В результате внутри образуется вакуум и банка присасывается к кожным покровам. Не следует использовать вместо спирта эфир, так как он является взрывоопасным веществом и может стать причиной серьезных ожогов как пациента, так и человека, проводящего процедуру.

    После того, как все банки будут поставлены, пациента накрывают одеялом.

    Банки категорически противопоказано ставить на грудь, область сердца, над позвоночником и лопатками, а также в поясничной области над почками. Куда поставить банки на спину при кашле схемы, имеющиеся в справочниках и на медицинских интернет сайтах, позволяют лучше понять.

    Следует знать и о том, сколько времени держать банки. Длительность процедуры не должна превышать 15 минут.

    Для снятия банки II пальцем левой руки нажимают на кожу как можно ближе к краю банки. Одновременно с этой правой рукой тянут банку с того же края на себя. Это приводит к проникновению воздуха внутрь колбочки, в результате чего она с легкостью отделяется от кожи.

    Известный детский врач Комаровский Е. О. в одной из своих передач сказал так: «Ставить банки ребенку – это родительский бандитизм, а делать баночный массаж – это двойной родительский бандитизм».
    После того как банки будут сняты с кожи, чистым ватным тампоном, смоченным в спирте, удаляют остатки вазелина и рекомендуют пациенту оставаться в постели под одеялом не менее 30-40 минут.

    Если тщательно следовать всем рекомендациям, поставить банки не сложно.

    Если вы ранее никогда не пробовали ранее ставить банки, то лучше, если в первый раз вам будет помогать другой человек, имеющий соответствующий опыт. Если у вас остались какие-то вопросы, рекомендуется смотреть видео, где опытные медсестры подробно показывают технику их постановки.

    В настоящее время многие фирмы стали поставлять в аптечную сеть пластиковые банки. Они значительно удобнее и безопаснее в применении. Для их постановки не нужно пользоваться открытым пламенем. Банку слегка сдавливают с боков и приставляют плотно к коже. За счет своей эластичности она принимает прежнюю форму, в ней образуется вакуум и банка присасывается к коже. Для снятия банку вновь сжимают с боков, и она с легкостью отделяется от кожи.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.