• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сердечный кашель: признаки, причины

    Опубликовано: 2021-06-20 21:24:17

    Сердечный кашель – симптом многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Несмотря на то, что он может напоминать кашель при бронхите, с патологией дыхательных путей он не связан. При отсутствии своевременного лечения сердечный кашель может перейти в сердечную астму или отек легкого. Эти состояния требуют оказания пациенту срочной медицинской помощи, так как таят в себе потенциальную угрозу для жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Сердечный кашель является признаком заболеваний сердца, его появление требует обращения к врачуСердечный кашель – что это такое?Сердечный кашель – это клинический синдром, возникающий в результате застоя крови в легких. Его развитие обусловлено нарушением сократительной активности левых отделов сердца (сердечная недостаточность).

    Пациенты должны понимать, что сердечный кашель – это не самостоятельное заболевание, а всего лишь медицинский термин, указывающий на то, что приступ кашля не связан с патологией органов дыхания, а обусловлен той или иной болезнью сердца.

    Если левый желудочек сокращается недостаточно эффективно, он не успевает перекачивать в аорту (большой круг кровообращения) весь объем крови, поступающей в него по легочным венам. Это способствует застою крови в сосудах легких (в малом кругу кровообращения), ухудшению процессов микроциркуляции и повышению давления в легочных сосудах, нарастающей гипоксии тканей.

    По мере прогрессирования основного заболевания кашель усиливается и возникает даже при незначительной нагрузке, например, при длительном разговоре.
    Из-за кислородного голодания на стенках капилляров и межальвеолярных перегородках начинают откладываться волокна коллагена, что вызывает постепенное развитие пневмосклероза.

    Со временем мелкие сосуды в легких зарастают соединительной тканью (облитерируются). Это еще больше ухудшает процесс кровообращения в бассейне легочных артерий и становится причиной дальнейшего повышения давления в легких (легочной гипертензии), на фоне которой плазма, т. е. жидкая часть крови, начинает пропотевать через стенки сосудов в окружающие ткани. В результате происходит сдавление альвеол и уменьшения просвета бронхиол за счет отека слизистой оболочки. Эти изменения провоцируют возникновение кашля.

    Организм, стремясь уменьшить пропотевание плазмы (транссудацию), запускает сложные рефлекторные реакции, направленные на сужение мелких легочных сосудов. Эти реакции называются рефлексом Китаева. Таким образом, чем выше повышается давление в легочных сосудах, тем сильнее проявление рефлекс Китаева. Образуется порочный круг.

    ПричиныСуществует целый ряд патологий сердечно-сосудистой системы, которые могут проявляться возникновением сердечного кашля. К ним относятся:

    различные формы ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз);
    артериальная гипертензия;
    кардиомиопатия;
    миокардит;
    врожденные и приобретенные пороки сердца;
    нарушения ритма сердца (аритмии);
    заболевания аорты (мезаортит, расслаивающая аневризма).
    Другими причинами возникновения сердечного кашля могут являться:

    патологии средостения;
    нарушения гормонального баланса;
    тяжелые формы анемий;
    частые и сильные нервные стрессы;
    курение;
    злоупотребление алкогольными напитками;
    прием некоторых препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
    В положении лежа происходит переполнение левого желудочка кровью, что провоцирует появление или усиление кашля.
    Приступ сердечного кашля может возникать под влиянием:

    повышенного содержания в организме пациента жидкости (гипергидратация), связанного с различными нарушениями водно-электролитного обмена;
    эмоциональных и физических нагрузок;
    расстройств центральной нервной регуляции;
    повышенного притока крови в малый круг кровообращения при нахождении пациента в горизонтальном положении (именно этим и объясняется такой признак сердечного кашля, как появление его в ночные часы).
    Симптомы сердечного кашляКашель может появляться на фоне разных заболеваний. Разобраться в его происхождении позволяет анализ жалоб пациента. Так, к проявлениям сердечного кашля относятся:

    отсутствие мокроты (сухой кашель), но при тяжелой сердечной недостаточности иногда появляется незначительное отхаркивание слизи с прожилками крови;
    приступ кашля сочетается с посинением (цианозом) носогубного треугольника, кончиков пальцев рук, мочек ушей);
    вздутие шейных вен;
    одышка;
    сердцебиение и боли в области сердца (развиваются из-за излишнего скопления крови в полостях сердца);
    приступ кашля может сопровождаться развитием предобморочного состояния, а в тяжелых случаях заканчиваться обмороком (этот признак связан с уменьшением сердечного выброса из-за повышенного грудного давления).
     
    Сердечный кашель может иметь сходство с таковым при болезнях дыхательных путей, поэтому необходимо обследованиеПервоначально перечисленные симптомы кашля при болезнях сердца выражены слабо и возникают под влиянием физических нагрузок. Но по мере прогрессирования основного заболевания кашель усиливается и возникает даже при незначительной нагрузке, например, при длительном разговоре.

    В положении лежа происходит переполнение левого желудочка кровью, что провоцирует появление или усиление кашля. Это характерно как для заболеваний сердца, так и для бронхиальной астмы, поэтому при появлении такого признака пациента необходимо обследовать с целью дифференциальной диагностики.

    Принимать какие-либо препараты без назначения врача, пользуясь советом знакомых недопустимо, так как это может привести к непредсказуемым последствиям.
    Существуют и общие симптомы при сердечном кашле:

    приступы головокружения;
    общая слабость;
    отеки нижних конечностей.
    Помимо этого, при разных заболеваниях сердечный кашель имеет отличия:

    сухой и раздражающий кашель – наблюдается в самом начале формирования сердечной недостаточности, когда еще отсутствуют явления застоя в большом круге кровообращения;
    сухой, короткий, резкий кашель – характерен для ревматического перикардита;
    приступообразный сухой кашель, сочетающийся с одышкой – часто возникает на фоне стеноза митрального клапана;
    изнуряющий и громкий кашель, появляющийся при нахождении пациента в горизонтальном положении – сопровождает хроническую недостаточность по левожелудочковому типу;
    кашель с кровохарканьем – типичен для тяжелого застоя в легких, вызванного правожелудочковой недостаточностью, мерцательной аритмией, тромбоэмболией легочной артерии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.