• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потеря слуха в молодом возрасте: причины и решение проблемы

    Опубликовано: 2021-06-18 12:28:01

    Считается, что неполадки с остротой слуха начинаются у человека уже в пожилом возрасте, но это далеко не так. Практически половина детей рождается с какими – либо аномалиями слуха, причем, не всегда замечаемыми родителями и даже врачами без специального обследования. Но, если даже ребенок родился с отличным слухом, то с течением жизни у него он может снижаться. Более 70% молодых людей не могут слышать высокие тона звука.

    Если родители ребенка или уже взрослый молодой человек вовремя обратят внимание на проблему и начнут лечение, то в 80% случаев удается вернуть остроту слуха, при запущенном заболевании или неудачном лечении, пациенту предлагаются слуховые аппараты и слухопротезирование, что часто используется в детском возрасте.

    Причины нарушения слуха у молодежи

    1.Одноразовое или постоянное травмирование слуха громкой музыкой: обычно в клубах уровень ее громкости превышает норму в два и более раз.

    2.Воздействует на слух и ежедневное прослушивание плеера. Кроме того, что здесь также повышена мощность звука, так еще и он поступает непосредственно в ухо, что усиливает давление на барабанную перепонку.

    3.Сахарный диабет, в частности избыток глюкозы в крови, негативно действует на кровеносные сосуды волосяных клеток внутреннего уха. Они необычайно чувствительны к звуковым колебаниям, а их основная функция – передача информации в головной мозг. Потому при нарушении работы сосудов, их снабжения кровью и кислородом, приводит к ухудшению слуха.

    4.Храп – препятствует нормальному снабжению кислородом сосудов внутреннего уха, так как происходит периодическая остановка дыхания, от чего страдает весь организм.

    5.Расстройство кровоснабжения лабиринта уха, в результате кровоизлияния, спазма сосудов, тромбоза головного мозга.

    6.Серная пробка во внешнем ушном проходе, что легко удалить при посещении специалиста.

    7.Потерю слуха вызывают и патологии преддверно-улиткового нерва, что случается при общих инфекциях организма: гриппе, ветрянке, кори, ОРЗ и пр.

    8.При использовании ототоксических препаратов, в частности стрептомицина, поражается слуховой нерв.

    9.Травмы уха: при очищении слухового прохода, перепадах температур, при воздействии едких жидкостей.

    Обычно лечение снижения слуха проводится при использовании медикаментов, которые назначаются в соответствии с причинами поражения слуха и результатами диагностических исследований. Если предполагается использование слуховых аппаратов, то они подбираются по желанию и потребностям каждого пациента, так как производители предлагают несколько разновидностей.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.