• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровье глаз при ношении контактных линз

    Опубликовано: 2021-06-16 19:28:32

    Современная замена очков – контактные линзы. Подбор линз осуществляет квалифицированный офтальмолог, который осмотри глаза и проверит остроту зрения, решит, нет ли противопоказаний, и после выпишет рецепт.

    Чтобы избежать каких-либо проблем со здоровьем глаз, доктору необходимо правильно рассчитать радиус кривизны и силу действия, иначе пациент будет испытывать дискомфорт во время чтения или работы за монитором компьютера. Если линзы будут слишком плотно «сидеть» в глазу, тогда снабжение кислородом глаза будет недостаточное, как и омывание слезой, что приведет к покраснениям, сухости и затуманиванию зрения, жжению. Недопустимо и «плавание» линзы, тогда создается ощущение инородного тела и изображение, видимое глазом, будет размытое и искаженное.

    Здоровье глаз зависит и от правильности ухода за линзами:

    •хранение в специальном контейнере и при использовании средств по уходу;
    •снимать и надевать линзы для глаз можно лишь чистыми руками, чтобы не занести инфекцию, а также стараться не оставлять отпечатки пальцев, что снизит прозрачность материала;
    доставать линзу из контейнера лучше специальным пинцетом, что и гигиенично и не нарушит целостность изделия.

    Если девушка пользуется косметикой, то средства подбираются тестированные офтальмологами. Тушь, карандаш и тени подбираются такие, чтобы «не осыпались», иначе «крошки» могут пристать к линзе и вызвать раздражение и воспаление глаз.

    Плавать в бассейне и любых водоемах в линзах не рекомендуется, либо надевать специальные герметичные очки. В ином случае вода может просто вымыть линзы из глаз, а также нарушить прозрачность материала из-за внедрения в него составляющих воду элементов. Проникновение воды под линзу также недопустимо, так как бактерии, содержащиеся в жидкости, способны вызвать воспаление.

    Перед сном линзы снимаются, разве что можно оставлять изделия непрерывного ношения. Глаза во время сна должны полноценно отдыхать, насыщаться кислородом, промываться слезой.

    Срок годности у линз бывает разный и это следует учитывать. Как только он заканчивается, линзы меняют свойства и могут навредить глазам, потому носить дольше положенного времени не рекомендуется.

    Если при использовании линз для глаз появились какие-либо неприятные ощущения либо острота зрения недостаточная, то следует проконсультироваться у офтальмолога.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.