• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таиланд начал испытания на добровольцах собственной вакцины от COVID-19

    Опубликовано: 2021-06-16 10:00:20

    Университет Чулалонгкорн приступил к испытанию собственной вакцины против коронавируса на добровольцах в Таиланде. Об этом во вторник на брифинге сообщил заместитель пресс-секретаря министерства иностранных дел королевства Натапану Нопакун, пишет УНН также со ссылкой на издание Bangkok Post.

    Детали

    По его словам, “начался первый этап испытаний на людях препарата ChulaCov19, разработанного Университетом Чулалонгкорн”. “В нем участвуют 72 добровольца”, — добавил Нопакун. Речь идет о двух группах по 36 человек в возрасте от 18 до 55 лет и от 65 до 75 лет соответственно. “Во второй фазе, которая запланирована на август текущего года, должны поучаствовать от 150 до 300 человек”, — пояснил он.

    Вакцина, разработанная в Таиланде и созданная по технологии мРНК, уже была протестирована на обезьянах и крысах, доказав, что способна обеспечить повышение иммунитета. Препарат может храниться до трех месяцев при температуре от 2 до 8 градусов по Цельсию или до двух недель при 25 градусах. Вакцина ChulaCov19 может быть одобрена для массового производства к середине 2022 года в случае успешного завершения испытаний.

    Препарат изготовлен из микроскопических частей генетического материала коронавируса без какого-либо использования инфекции, отмечают ученые. Когда организм получает небольшую часть этого материала, то накапливается спайковый белок и стимулирует иммунную систему, чтобы бороться с вирусом при вступлении с ним в контакт. После выработки вакциной необходимого количества белка в организме она разрушается в течение нескольких дней.

    Между тем специалисты Университета Чулалонгкорн уже подготовились к разработке вакцины второго поколения, способной противостоять различным мутациям коронавируса, в том числе штаммам, которые впервые были обнаружены в Великобритании, Южной Африке и Индии. Эта версия препарата будет готова к тестированию на добровольцах к четвертому кварталу текущего года.

    Контекст

    В Таиланде первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. На данный момент общее число заразившихся в королевстве превысило 202,2 тыс., вылечились более 162,7 тыс. человек, умерли 1,4 тыс. пациентов. Режим чрезвычайного положения продлен до 31 июля.

    В тоже время, согласно статистике ВОЗ — в Таиланде 199 264 случая заболевания, жертвами стали 1 466 человек.

    Алексей Супрун

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.